Боль в горле

Третий день как болею На раненый момент Темп 37.4 Кашель сухой ( аж горло дерет) откашливается с чуть прожилками крови Беспокоит что то в горле где гланда Будто там сопли мешают Хотя их нет За гландами прям

Тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней и боковых стенок глотки наиболее вероятно на фоне вирусного фарингита при орви. Также есть признаки постназального затека из носоглотки на фоне воспаления носоглотки

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Анна Юрьевна, да я ты не сказала бы, что есть
Но в горле что то стекает будто
Противно
И будто сгусток соплей где то в гланде стоит
А там за гландой красная штука какая то ,она будто мешает
Сегодня назначали амоксиклав
Полоскание горло и промыв носа

Это боковой валик -защитная иммунная ткань глотки, которая как и небные миндалины могут среагировать на воспаление в глотке

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, я просто смотрю она есть когда болею
Так ее нету
А то что кровоточит эта штука из за кашля ,критично?

Нет это вполне допустимо на фоне травматизации слизистой оболочки при кашле на фоне её повышенной ломкости во время вирусных инфекций

Безусловно лимфоидная ткань глотки в том числе и боковой валик могут увеличиваться в норме на фоне вирусных инфекций

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сеголня поднялась темп 37.8
Ночью кашель сухой и нос закладывает
Антибиотик пью два дня (амоксиклав 825+125) что то мне кажется он мне не помогает

Описанные вами симптомы конечно более характерны для вирусной инфекции

Эффект от лечения антибиотиком мы можем в полной мере оценить только через 72 после приема первой таблетки

Поэтому в таких ситуациях рационально продолжать при лечении в полном объеме и наблюдать за симптомами в динамике

Анна Юрьевна, то есть пью дальше как и выписали 5 дней и
? Могу от сухого кашля попить синекод? Просто страшновато как то (
Обычно у меня тонзиллит ,и антибиотик помогает чуть ли не после первой таблетки

Да стоит продолжать прием антибиотика в подобных случаях

Синекод можно использовать как препарат для копирования сухого кашля до четырёх раз в день в таких ситуациях

Более вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции поэтому и нет значимого эффекта от использования антибиотика

Анна Юрьевна, если после того как пройдет курс антибиотиков улучшения не наступит,могу идти обратно к терапевту? Или начать пить противовирусные?

Противовирусные при орви не обладают доказанной эффективностью и нет никакого значимого смысла их использовать в подобных случаях

Если все симптомы сохраняются стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с реактивный белок для оценки активности воспаления в первую очередь

Анна Юрьевна, могу завтра сдать? Есть смысл? Или после окончания курса?

Да конечно есть смысл завтра, если все симптомы сохраняются на лечении

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное 🙏🏻могу к вам еще раз потом обратиться?

Да конечно, прикрепите сюда результаты анализов или напишите мне в личные сообщения

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное еще раз 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото гиперемия и отек задней стенки глотки , может быть на фоне вирусной инфекции .

Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?

Мария Геннадьевна, есть такое да
И будто там соплей с густое за правой гландой
А там красная штука какая то
Когда сильно кашляю она будто кровоточит из за напряга

В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Полоскание ротоглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней .

Мария Геннадьевна, а что такое красное за гландой ?

Структура глотки - боковой валик . Среагировал на воспаление - отечен и гиперемирован .

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое 🙏🏻

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сеголня поднялась темп 37.8
Ночью кашель сухой и нос закладывает

Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
Но антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Поэтому рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужен ли антибиотик