Консультация травматолога /

Сломал поперечные отростки позвонковвоночника — вопрос №2908386

Здравствуйте! Муж сегодня упал на лестнице и сломал поперечные отростки L2, L3 позвонков слева. В районной больнице, сказали травматолог будет только в понедельник. Дежурный врач назначил корсет, обезболивающее, сказал нужен покой. Сами купили кальций Д3, мумиё. Скажите, пожалуйста, опасный ли это перелом? Какое лечение нужно? Нужен ли корсет? И ещё, в понедельник мужу надо было везти меня на скрининг, от областной больницы живем в 120 км? Можно ли ему долго сидеть? Протокол обследования прилагаю. Главное, нужно знать, опасный ли это перелом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования показаний для операции нет
🟢 Оперировать не надо
🟢 Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
🟢 Холод к месту травмы первые 3 дня
🟢 Исключить сидение на стуле 3 месяца
🟢 Так как при положении сидя, нагрузка на спину и позвоночник возрастает в несколько раз
🟢 Кушать стоя или полулежа
🟢 Сейчас надо снизить боль
🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
🟢 Применять корсет для передвижения
🟢 Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, на боку можно спать?
Ортопед, Травматолог
🟢 Для сна вибираете удобное положение, главное чтобы не было больно
Клиент
Александр Александрович, а вообще это серьёзный перелом? Останутся последствия?
Ортопед, Травматолог
🟢 Перелом несерьёзный, последствия могут быть в виде болей в спине при нагрузке
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом не опасный. Сломаны отростки, а не сами позвонки. Переломы без смещения.
При переломах отростков позвонков обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим соблюдать и носить корсет необходимости нет. Лежать можно в любой позе, в которой не боли.
Но физическая активность должна быть ограничена. Не допускается приседать на корточки и другие упражнения с нагрузкой на спину.
Если не хотите проблем в будущем, нельзя преодолевать боль, вести спокойный образ жизни и переломам срастись.

Если к вечеру боль, значит нужно ложиться раньше или полежать в течение дня.
До боли доводить не рекомендуется. Сидеть можно с ровной спиной, если нет боли.

Через месяц можно начинать ЛФК в бассейне сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Можно вместо него СаД3 + мумиё.

КТ контроль сращения через 8 недель.
Ехать 120 км не рекомендуется. Спина может сильно разболеться. Не исключаются смещения отломков.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а в лежачем положении можно ехать и одеть корсет например?
Клиент
Константин Эдуардович, а можно ехать лёжа, если откинуть сиденье? Или не желательно пока?
Ортопед, Травматолог
Ехать не желательно в любом виде. Я на поводу у пациентов не иду.
Но позвоночник Ваш и можете поступать по своему усмотрению.

Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос.
Такие переломы не считаются опасными для спинного мозга или нервов.
Лечение: Корсет 4-6 недель
НПВС курс
Избегать нагрузок, резких поворотов, поднятие тяжести
Кальций и Д3 продолжайте .
По возможности перенесите поездку, если это не возможно то: корсет, остановки каждые 40 мин для разминки, валик или ортопедическую подушку пол поясницу, либо поясничный упор если конструкция автомобиля позволяет.
Скорейшего выздоровления!✅
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, а на сколько можно перенести поездку? т.е через сколько можно будет ему сесть за руль? Или хотя быть пассажиром? Сегодня встал, ходит уже как будто пободрее
Травматолог, Ортопед
Оптимальный срок для вождения и длительного сидения 6-8 недель, после контрольного КТ и очной консультации травматолога.