Консультация терапевта /

Продолжительность больничного — вопрос №2908504

Добрый день!
Супруге (47 лет) провели операцию по удалению матки, придатков а также резекция большого сальника. Объем операции внушительный. Проводили в Операция была 3 месяца назад однако терапевт выгоняет на работу. А она до сих пор даже сидеть больше часа не может начинаются боли. Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" больничный после тяжелых операций может быть продлен с проведением комиссии до 10 месяцев. В чем тогда проблема? Или может быть я чего то не понимаю. Товарищи терапевты, объясните пожалуйста! Я по ней вижу что она не в состоянии еще работать. Да она восстанавливается но очень медленно. Все таки возраст уже не 25 лет.

Возраст: 47

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях вопрос о продлении листка нетрудоспособности решается комиссионный для оценки степени нетрудоспособности. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, создавали комиссию ?
Если терапевт настаивает на возврате к работе, то у вас есть 2 варианта: 1-обратиться к хирургу
2 обратиться в медицинскую комиссию для более тщательной оценки состояния вашей супруги и продолжения больничного.
Принятый ответ

Клиент
Сакина Бурзу кызы, комиссию назначили, однако терапевт сказала что, продлять она больше не будет и она должна выйти на работу а на время комиссии ей дадут справку что она может якобы отлучаться с работы и это не будет считаться прогулом. Бред какой-то.
Терапевт
Выше я дополнила ответ
Терапевт
Есть ли еще вопросы ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, она согласна на комиссию, пусть оценивают ее состояние, я только не понимаю почему она должна при этом выходить на работу? Она так же стоит на учете у онколога.
Терапевт
Вам комиссия сказала про выход на работу или терапевт ?
Терапевт
Если терапевт , то комиссия в дальнейшем может изменить данное решение
Клиент
Сакина Бурзу кызы, терапевт. Она продлила до 13 февраля и дальше выход на работу и будет какая то справка что она может отлучаться с работы для прохождения комиссии. Но лист уже будет закрыт и она обязана выйти на работу. Что за законы такие?
Терапевт
Врач вам изначально мог подготовить документы для комиссии , чтобы процесс был в период больничного
Терапевт
В этом случае либо подойти к заведующему для продления комиссии или обратиться к хирургу / онкологу , чтобы вам открыли другой больничный.
Когда комиссия ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, помимо всего прочего у нее генетическое заболевание хронический эозинофильный лейкоз. На фоне еще этого заболевания восстановление идет очень медленно. Сопровождается постоянной аномальной слабостью. Даже если откинуть что это супруга мне просто по человечески ее жалко. Я вижу ее состояние. Жаль что курирующий терапевт этого не понимает.
Терапевт
Понимаю вас , как я ранее и написала , думаю вам поможет и больничный продлят , на основании жалоб и исследований до комиссии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно решает врачебная комиссия , врач терапевт подает амбулаторную карту каждые 15 дней, описывает состояние далее решение принимается коллегиально , возможно есть показания к инвалидности если трудоспособность не восстанавливается. Иногда больничный закрывают открывают другой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А почему жена на больничном у терапевта, а не у гинеколога?
Длительность больничного листа зависит не только от уровня операции, но и от нозологии.
Продление листа нетрудоспособности проводится врачебной комиссией.
В случае, если терапевт не хочет, то рекомендовано узнать по какой причине.
Так же консультация гинеколога .
И далее обратится к заведующей поликлиники.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, она спросила почему терапевт отказывает - она сказала что 1) больничный достиг максимального срока и она не может продлять 2) Анализы если не учитывать ХЭЛ (лейкоз) она считает удовлетворительными.
Она еще знаете, как бы сказать - у нее просто не осталось сил сражаться еще и с врачами. Она год бьется с ХЭЛ а потом еще появилась онкология по женски. Надо наверное мне включаться и устроить там разгон этой шарашки.
Терапевт
В таком случае все же рекомендую разговор с заведующим отделением.
Так же, т.к операция по онкологии, то после 3 месяцев после операции- обычно рекомендуется осмотр онколога.
И консультация гинеколога.
Так же , при неблагоприятном прогнозе больничный лист выдаётся сроком не более 4 месяцев с даты открытия, и далее пациент предоставляется на комиссию МСЭ ( для получения инвалидности)

По сопутствующему заболеванию крови - можно провести телемедицину с гематологом ( необходимо лечение / госпитализация на данный момент).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Поделюсь информацией с Вами,
зараннее оговорюсь, может у кого информация точнее или новее.
Насколько я знаю-
До 10 мес.- на больничном находятся пациенты с травмами или после ортопедической операции.
120 дней - непрерывного ЭЛН-
Если прогноз неблагоприятный.

150 дней - прерывного нахождения на больничном.
До 12 мес- фтизиатры.
Но, в Вашем случае ЭЛН должен продлевается или хирургами или гинекологами.
Может обратится к узким специалистам ( гинекологу или хирургу), которые после ВК, продлят Вашей супруге больничный лист.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток .Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как восстановление после таких операций действительно может занимать длительное время, особенно в возрасте 47 лет. Согласно приказу Минздрава РФ № 1089н, больничный лист может быть продлен до 10 месяцев в случае тяжелых операций, но это требует проведения врачебной комиссии (ВК).
Возможные причины, по которым терапевт не продлевает больничный:
1. Недостаточное обоснование . Терапевт может считать, что текущее состояние вашей супруги не соответствует критериям для продления больничного. В таком случае важно предоставить все медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния и медленное восстановление.
2. Возможно, терапевт не инициировал проведение врачебной комиссии, которая обязательна для продления больничного на срок более 15 дней.
3. Недостаток информации. Если ваша супруга не сообщила о всех симптомах (например, болях при сидении), это может повлиять на решение врача.

Для решения вашей ситуации, нужно:
1. Обратиться к лечащему врачу-гинекологу. Поскольку операция была гинекологической, именно гинеколог может лучше оценить состояние и дать рекомендации по продлению больничного.
2. Настаивать на врачебной комиссии. Попросите терапевта организовать ВК, чтобы рассмотреть вопрос о продлении больничного.
3. Получить консультацию у других специалистов. Если есть боли или другие симптомы, возможно, потребуется консультация невролога, хирурга или реабилитолога.
4. Обратиться к заведующему поликлиникой. Если терапевт отказывается идти навстречу, можно обсудить ситуацию с заведующим отделением или главным врачом.
5. Подать жалобу. Если вы считаете, что права вашей супруги нарушаются, можно обратиться в страховую медицинскую организацию (указана на полисе ОМС) или в региональный Минздрав.