Есть ли у ребенка воспаление в кишечнике или нет?
Добрый день! У ребенка в 2 месяца были прожилки крови в кале, с 3 мес мы убрали молочные продукты, т к нам поставили абкм (кроме плохого стула больше проявлений не было). В 6 мес сдали фекальный кальпротектин- 954. Ребенок и я были полностью на без молочной диете, смесь пили с гидролизированным белком. В 8 мес сдали повторно кальпротектин- он был 357. Т к ребенка ничего не беспокоило, аллергических проявлений не было, с 11 месяцев я начала вводить молочку, сейчас ребенку 1.1- полностью введены все молочные продукты, пьет гипоаллергенную смесь, сдали кальпротектин он остался на таком же уровне- 342. Т е я правильно понимаю, что у ребенка не абкм, т к при вводе молочки этот показатель не увеличился? В нашем возрасте это нормальный показатель или все же высоковат? Стул обычный, 1 раз в 2 дня. П.с. Девочка миниатюрная, набор веса всегда был небольшим, в 1 год весила 7790 г и 72 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Анализ на кальпротектин - используется для диагностики в гастроэнтерологии с 2 лет.
До этого возраста нет референсов ( норм) для определения уровня воспаления в кишечнике.
Поэтому до 2 лет этот анализ не назначают.
Что касается аллергии на белок коровьего молока - ориентируемся на симптомы и их динамику на фоне безмолочной диеты.
Юлия Александровна, спасибо! Этот анализ нам назначает гастроэнтеролог и т к показатель высокий, назначает снова отменять молочку. Других признаков абкм у малышки нет, поэтому решила послушать другое мнение.
Сложно сказать, почему доктор использует этот анализ для диагностики пищевой аллергии.
Его показатели у маленьких детей не являются поводом для отмены молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин у детей может повышаться на прорезывание Зубов, он малоинформативен у маленьких деток. Это не высокий показатель по средним цифрам.
И он никак не характеризует АБКМ.
Не переживайте. Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно его сдавать. Важной информации он не несет.
Наталья Михайловна, спасибо большое! Этот анализ нам назначаем гастроэнтеролог, который нас наблюдает. Внешних симптомов абкм у малышки нет, поэтому меня и смутило то, что она сказала снова убирать молочку. Хотела послушать другое мнение
Если нет проблем со стулом, с животиком, с пищеварением - я бы не стала убирать молочку. Пусть кушает.