Побочки после установки Мирены

Здравствуйте доктор! В конце октября мне была установлена система Мирена после удаления полипов .В начале января у меня случился приступ , мне сложно его описать , что то происходило в голове , страх , подскочило давление 170/110 , дрожь , тошнота .На скорой помощи отвезли меня в отделение неврологии , лечили неделю, лучше мне не стало .На данный момент я наблюдаюсь у невролога, пью фенибут и Мексидол .Приступы страха не проходят , постоянная тревожность , в голове постоянно какое-то давление , как будто каска давит на череп , страх стоит в горле .По МРТ головы , УЗИ щитовидки всё норма , нашли небольшую бляшку в правой подключичной артерии.Невролог говорит что я здорова , но мне очень плохо .Мне 42 года , трое детей, мирену установили по причине миом и полипов . Скажите пожалуйста может спираль давать такие симптомы ? Может быть она мне не подходит ? Спираль покупала в Турции ( если это имеет значение)

Миома матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Среди возможных побочных эффектов у Мирены действительно указаны такие проявления, как повышение артериального давления (с чем могут быть связаны описанные симптомы в виде «давления в голове»), а также изменения настроения, депрессивные состояния.
Мирена обычно не используется для профилактики роста миом (она, к сожалению, неэффективна в этом, те узлы, которые расти «не планировали», не будут расти и на её фоне, а те, кто в рост пойдёт – вырастут, к сожалению, с ней тоже, это было доказано достаточно достоверно). Также считается, что она малоэффективна в профилактике роста полипов эндометрия (основное лечебное действие этой спирали заключается в профилактике такого состояния, как гиперплазия эндометрия).
Учитывая вышенаписанное, в такой ситуации возможно стоит рассмотреть удаление спирали, если не было иных показаний к ее установке.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Не подскажите, если у меня высокий холестерин по липидограмме и бляшка 25% в артерии , не является ли это противопоказанием для ношения Мирены ?

Нет, обычно не является, это скорее может быть ограничением при приеме эстрогенов.

Ольга Витальевна, Мирена была установлена ещё и по причине обильной менструации из-за миом , из-за этого низкий ферритин и последствия этого .Хотя жалобы мои на обильные месячные были из-за появившегося полипа ( раз в год приходится удалять ) Обильность менструации возможно регулировать не спиралью , с учётом миом ?

Обычно при обильных менструациях Мирена — действительно терапия первой линии. Кроме нее могут использоваться гестагены не в форме внутриматочной системы (как Мирена), а в виде таблеток (например, Норколут, Дюфастон или Утрожестан), но их эффективность обычно чуть ниже. Ещё может использоваться так называемая симптоматическая терапия препаратом, уменьшающим объем кровопотери в момент менструации, а именно — транексамовой кислотой 1000 мг х 3 раза в сутки до 4 дней. Это позволяет снизить объем кровопотери примерно на 60 – 80%.
На рост миомы обычно, к сожалению, не влияет ни один из описанных методов.

Принятый ответ

Здравствуйте! А проверяли гормоны щитовидной железы? Нет ли латентной анемии?

Светлана Николаевна, здравствуйте! Гормоны в пределах нормы , сдавала в декабре .ферретин был 14.9 , но бывало и ниже и таких симптомов не было .В октябре на операцию по удалению полипов я попала с ферритином 6 , гемоглобином 142

Ферритин низкий - принимаете ли препараты железа?
Потому как при скрытой анемии могут быть такие же симптомы
Если ферритин ниже 15 - это дефицит, какое-то время организм компенсирует дефицит, а потом может дать о себе знать

Светлана Николаевна, пью сидерал форте по 1 капсуле в день

Долго принимаете его? При таких показателях ферритина Сидерал форте может уже не помочь
Возможно нужно внутривенно Феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие побочные эффекты очень редко,но все же бывают. Для профилактики рецидива полипа или миомы можно было подобрать другое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобных симптомы крайне редко бывают на Мирене ,однако в инструкции они прописаны
Надо убрать спираль и понаблюдать за своим состоянием
Мирена не профилактики полипов нет
Сдерживание роста миом также далеко не всегда бывает
Более -менее Мирена помогает сдерживать эндометриоз ,и гиперплазию эндометрия,а также для используется для контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такой эффект может быть рекомендую подобрать другую терапию