Анализы при хроническом гломерулонефрите
Добрый вечер. Ребенок болеет хроническим гломерулонефритом. Случился рецидив. Сдали данные анализы по рекомендации иммунолога. Помогите,пожалуйста,расшифровать. Или подскажите позиции на которые следует обратить внимание. Обвела анализ крови пр выписке из стационара,не повышены ли там тромбоциты?
Яна, здравствуйте!
Посмотрела приложенные анализы, отвечу по порядку по каждому файлу:
1. В общем анализе крови из стационара немного повышены тромбоциты, да, норма до 500 (а в анализе 521). Но это допускается в периоде острой нфекции, или в процессе выздоровления. Повышение небольшое
2. Обнаружены антитела IgG к вирусу герпеса 6 типа, при этом IgM - отрицательны. Это значит, что организм когда-то сталкивался с инфекцией и сформировал иммунитет. Это отлично для вируса герпеса, который очень широко распространен.
К хеликорбактер пилори и микоплазме анализ отрицательный, инфекции в организме нет.
3. К гельминтам - лямблиям, описторхисам, трихинелле, токсокарам, эхинококку, аскаридам - титр отрицательный, гельминтов нет))
К хламидии пневмонии так же антитела не обнаружены.
К вирусу Эпштейна_барр тоже отрицательно, инфекции в организме нет.
А вот к цитомегаловирурсу, как с герпесом 6 типа - обнаружены антитела IgG, при этом IgM - отрицательны. Это значит, что организм когда-то сталкивался с инфекцией и сформировал иммунитет. Активного лечения это не требует.
Антистрептолизин О (АСЛ-О) в норме, значит, активной стрептококковой инфекции нет. Она часто вызывает рецидивы гломерулонефрита.
4. Эли-висцеро-тест не очень точный и нформативный анализ. Он скорее коммерческий, к сожалению, выгодный для лабораторий, но не несущий ценной информации. Значительных отклонений нет, и это хорошо.
5. Антинуклеарный фактор в норме.
Мария Михайловна, огромное спасибо за ответ.Посоветуйте ,пожалуйста,какие лучше сдать анализы,чтобы выявить причину гломерулонефрита или выявить возможные провокаторы в организме этой болезни
Принятый ответ
Яна, на здоровье!
К сожалению, до конца причины гломерулонефрита неизвестны в настоящее время.
Чаще всего причиной является перенесённая стрептококковая инфекция и особенности иммунной системы. По анализам это не всегда можно установить. Но для профилактики рецидивов важно:
1. вылечить хронические очаги инфекции - кариозные зубы, миндалины, аденоиды... если есть
2. устранить дефициты - железа (сдать сывороточное железо и ферритин), витамина Д (сдать кровь на уровень витамина Д)
3. При каждой ОРВИ обязательно сдавать ОАМ и ОАК, С-реактивный белок, и вместе с педиатром решать, нужен ли антибиотик.
Ну и общие рекомендации:
- соблюдение режима дня;
- ежеднневные прогулки;
- достаточная физическая активность;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 1000 ЕД ежедневно.