Консультация педиатра /

Лезут зубы, болит живот и запор — вопрос №2908937

Добрый день, сыну 1год 5 мес, лезут клыки. Подскажите, может ли болеть животик во время прорезывния и быть запор? Ребёнок видно, что хочет в туалет, тудится, кряхтит, изворачивается, не находит прям себе места, бывает кое-как сходит в туалет, стул и жидкий и твердый,раньше такого не было. Сон беспокойный, просыпается, плачет, места не находит, потом засыпает, как будто животик болит. Аппетит конечно же плохой, от еды отказывается, до этого смесь кушал перед сном и если просыпался, ночью, сейчас даже смесь почти не кушает, так же влажный кашель есть, нос сухой и дышит, температура поднимается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Животик во время прорезывания Зубов не болит, а вот на фоне запора, конечно, может.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Как на фоне дентации мало вероятно, что животик будет беспокоить. В данном случае вероятно на фоне запора беспокоит животик.

Как давно наблюдаете проблемы со стулом? Сколько дней обычно ребенок не какает? Хорошо ли пьёт водичку?

Снижение аппетита может быть на фоне как дентации, так и на фоне запора с беспокойным животиком.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дентации может быть нарушение стула, но чаще в сторону разжижения. Запор может быть от того что при повышении температуры увеличивается потеря воды организмом и каловые массы сгущаются. Обязательно нужно поить достаточно водой и детским чаем: Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, и др. они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, это дополнительный источник жидкости витаминов и фруктовых кислот. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность и можно обойтись без препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При запорах у ребенка важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул.

Увеличьте потребление клетчатки: включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).
Обильное питьё из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.

Добавьте кисломолочные продукты: йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.

Избегайте запоросодержащих продуктов: ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.
Старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.

Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

Ребенку необходимо лечение запора,
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, минимум 3 месяца. На фоне приёма слабительного стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
На фоне прорезывания зубов чаще всего бывает жидкий стул, т.к. увеличивается слюноотделение и ребенок заглатывает много слюны, которая разжижает стул.
Также на этом фоне может быть повышенное газообразование.

Запор в данном случае вероятнее всего функциональный.

Рекомендуется принимать Эспумизан бэйби по 10капель х 4 раза в день.
Пить достаточно жидкости в течение дня.