Консультация гастроэнтеролога /

Нет стула, пустой кишечник 6 день — вопрос №268448

У меня запоры очень давно, но я с ними справлялась ...раз в год делала колоноскопию Но сейчас это не запор, клизма 1литр- выходит чистая, даже не под крашеная вода, а где все остальное , и так 6 дней Также ,как всегда, принимаю слабительные - выходит окрашенная жижа с кусочками объемом 2 ст.л. Как спустить ВСЕ в толстую кишку.Лежа живот мягкий безболезненный, когда встаю- твердый,Ем что позволительно,а в кишке ничего нет Помогите,посоветуйте.Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Что по УЗИ обп?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас жарко, насть воды теряется, поэтому может быть уменьшено количество выделяемого кала
Поэтому увеличить количество воды до 2-2,5 литров
2. гутталакс 15 кап 1 раз в день первые 3-4 дн, далее динолак 35 -40 мл 1 раз в день до 1 мес
3. мин вода Донат магния 1 ст 3 раза в день перед едой, теплая, без газа мелкими глотками
4. проверьте функцию щитовидной железы- возможно снижение гормонов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если болей в животе нет, то можно применять препараты,способствующие повышению моторики кишечника.Мотилиум 1 х 3.Также Принимайте Фестал во время еды.Он будет способствовать перевариванию пищи и отхожден желчи,что благоприятно отразиться на характере стула
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если нет гипертнии и заболевании почек, то увеличить прием воды, привести к положительному водному балансу. На ночь прием 250 мг урсосана (урсофалька) 1-5 месяца, утром во время завтрака Нормазе (Портолак, Дюфалак) 35-40 мл, ежедневно до нормализациия стула, а затем дозу снижать постепенно (25мл 15 мл ), до поддерживающей 5-10 мл.
Терапевт, Нефролог
*гипертонии и заболевания почек
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо увеличить объем принимаемой пищи в виде увеличения количества каш ( предпочтетильно гречневая) , отварных овощей( капуста, кабачок. лук. морковь). И тогда посмотреть . будет ли стул. Плюс можно добавить утром фибролакс по 1 пакетику на 300 мл воды . Принимать 1 месяц. ЕСли вы принимаете в пищу маленький объем пищи ( йогурт, сметана, курочка) . То быстро насыщаетесь и объем стула, возможно, маленьнький. Если в тнчение 7 дней ситуация не проясниться, рекомендую пройти фиброколоноскопию и сдать кровь на ТТГ, Т4свободный для исключения гипотиреоза. Выздоровления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила Николаевна !
1 литр воды доходит до селезёночного угла толстой кишки и выливается обратно ! Т.к. клизм до этого Вы делали много раз, то они стали привычными для кишечника , перестали стимулировать перистальтику ! Если не было стула 6 дней , то можно предположить ,что там накопилось много и по видимому клизмы нужны ! Только их нужно сделать не тёплой водой, а кипяченной и уже остывшей до комнатной температуры, даже можно ещё прохладнее , т. к. сейчас лето и комнатная температура не маленькая ! Прохладная вода значительно больше будет стимулировать перистальтику ! При отсутствии должного эффекта не бойтесь повторить клизму через 30 - 40 минут после первой !
Часа за 2 до клизмы можно принять 1 таблетку Сенаде !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила Николаевна. Рекомендую попробовать НЕОБУТИН, препарат восстанавливает нормальную перистальтику кишечника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Непобходимо сдлать обследование - кишечника - ирригоскопия. Придерживайтесь диеты №5, Дюфалак по 25-30 мл на ночь. Какие лекарственые препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам