Консультация педиатра /

Истерика перед дневными и ночным сном — вопрос №2908950

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, на гв. По здоровью никаких отклонений нет, наблюдаемся планово у педиатра. Проблема вот в чем. Уже неделю перед тем как укладывать ребёнка спать, я её кормлю, даю грудь, и, если раньше она засыпала минут через 5 спокойно, то сейчас начинается какая-то непонятная истерика, дочка крутит головой из стороны в сторону, вертится, нервно трется лицом об сосок, засовывает кулаки в рот, потом грудь, потом опять кулаки, снова грудь, трет глаза и в итоге начинает плакать. Доходит до того, что потом приходится ее успокаивать по разному и пытаться уложить спать, и, только потом, она сдается и засыпает. Причём все это время она хочет спать, у неё закрываются глаза, но она не засыпает. Укдадываю её спать всегда с первыми признаками усталости, а именно как только она начинает зевать и тереть глазки. Совершаю каждый раз ритуалы по типу выключить свет, включить белый шум, шшшикать, качать потихоньку. Раньше это за 5 минут уводило ребёнка в спокойный сон. А сейчас из 10 снов 9 начинается с вот такой непонятной истерики. Мы не перегуливаем, я перед сном делаю ей пассивное бодрствование, чтоб она не перевозбуждалась перед сном. Не знаю, из-за чего это. Неужели это просто скачки роста? Если бы у ребёнка что-то болело, она бы и в моменты бодрствования капризничала. Но она играется, гулит, улыбается, в общем обычный спокойный ребёнок. Наш педиатр сказала, что это на погоду. Но, если честно, я слабо в это верю. Причём все было хорошо, она кушала и засыпала, а сейчас какой-то стресс. К слову сами сны у неё хорошие, она спит и по 2 часа и по часу днем, бывает и полчаса, ночью относительно тоже хорошо спит, просыпается несколько раз покушать. Колики и газики у нас были и сейчас ещё есть, но это не они. Проблема именно в уходе ко сну. Не пойму, это она из за кормления так нервничает или из за сна, или вообще что то другое беспокоит. Или это норма у детей и я накручиваю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Педиатр
Здравствуйте! Прежде всего нужно показать ушки ЛОРу, исключить отит

Если все хорошо, можно попробовать купания в магниевой соли(Английская соль, соль Эпсом)

Она расслабляет, нормализует сон

Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Для ребёнка в возрасте от 1 до 6 месяцев начните добавлять в ванну с 25гр., постепенно увеличивая до 100гр. Максимально допустимая дозировка соли Эпсома для детей от 6мес до 3 лет – 150гр. Для детей от 3 до 7 лет - 150-300 г. соли. Идеальный расчет дозировки - 1,5-2гр. / 1л.

4. Опустите ребёнка в ванну, применяя должные меры безопасности. Не допускайте проглатывания воды ребёнком.

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

7. Переоденьте малыша в ванной, чтобы избежать сквозняка.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, если бы был отит, возможно, что ушки беспокоили бы ребёнка и во время бодрствования, а не только перед сном?

Педиатр
Нет, у детей часто отит скрыт и не проявляется во время бодрствования

Если все в порядке, это вероятно дело в том, что ребенок растет(скачки роста). Это нормальный процесс развития, при них как раз помогут ванночки с магниевой солью
Клиент
Поняла, попробуем, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно всего это действительно проявление «скачков роста» и особенности развития нервной системы у малышей.

если состояние ребенка хорошее, малышка прибавляет в весе, хорошо кушает, нет беспричинной рвоты, одинакового размера зрачки, большой родничок в спокойном состоянии не напряженный , то скорее всего это период, на который просто нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, буквально вчера были у педиатра на осмотре с аналищами, слава богу все хорошо, хорошо кушаем и прибавляет вес, рвоты нет, стул обычный, когда бодрствует настроение хорошее. Спасибо за ответ!
Педиатр
Инна, здравствуйте!
А сколько малышке полных недель? И может буквально несколько дней назад освоила какой-то навык? Например, улыбка, смех или хватание игрушек?
Клиент
Здравствуйте, полных 10 недель. Буквально несколько дней назад научилась хватать пеленку, одежду, которые рядом с ней лежат и активно начала гулить и улыбаться. И по ней видно, что она начала с ещё большим интересом разглядывать окружающие предметы и игрушки. Стала больше 10 секунд удерживать голову на весу в положении на животике
Педиатр
Если таблицы, где отображаются пики скачков роста ( можете такие также найти), они усредненные, конечно, но все-таки представления о скачках роста можно увидеть, так вот в 11 недель как раз начинается такой скачок, поэтому уже малышка постепенно к нему "готовится", а самый пик отмечается в 12 недель. И тем более, что произошел такой хороший скачок в развитии в виде более длительного удержания головки, хватательные навыки развиваются - это все дает "нагрузку" на нервную систему, а у малышей это проявляется именно нарушение сна - более поверхностный, более сложное укладывание, протесты, потому сейчас уложить стало сложнее.
И Вы совершенно правы, что если бы что-то болело/ беспокоило, то малышка была капризна на протяжении всего дня.
Касаемо первых признаков усталости - зевает и трет глазки уже не первые признаки, а явные сигналы. Первыми признаками является уже меньшая активность, меньшая концентрация внимания, и может быть легкое зевание. И вот как только мы это видим - начинаем укладывать, потому что, когда малыши трут глазки - это уже окно в сон где-то в середине/ конце, уложить будет сложнее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
А беспокойство связано всегда с кормлением? Во время бодрствования, если дать грудь, то все хорошо? Кушает спокойно?
Клиент
Здравствуйте! Если во время бодрствования дать грудь, то так нервничать не будет. Также в машине спокойно берет грудь, когда едем. Я подозреваю, что это все таки со сном связано, но не уверена
Педиатр
Тогда да, если во ВБ спокойно кушает, значит дело не в кормлении. А какое сейчас ВБ?
Возможно у малыша идёт увеличение ВБ, но пока только с истериками, вроде и хочет спать, но организм не готов
Клиент
Сейчас ВБ начало прыгать, был час, а теперь может быть 1 час, 1 час 20 минут. Да, именно от груди она не отказывается
Педиатр
Поняла вас.
Значит, вероятнее всего, эти истерики связаны именно с увеличением вб. Попробуйте перед укладыванием, чуть на руках походить, чтобы ребенок чуть "замедлился", именно не качать, а плавно походить, а потом аккуратно предложить грудь.
Клиент
Пробуем, ходим, убираем все раздражители, но она все равно беспокойно уходит в сон, такое ощущение, как будто она разучилась засыпать
Педиатр
Скорее всего не разучилась, а не хватает давления сна, возможно за ВБ не хватило активности, и ребенок не устал. Тут только пробовать разные условия
Принятый ответ
Клиент
Поняла, будем пробовать, спасибо за совет!