Консультация терапевта /

Хроническая усталость — вопрос №2348673

Какие анализы и обследования стоит сделать при хронической усталости?
Женщина 35 лет. Кормящая. Трое детей. Младшему 1,6 лет.
Какие анализы нецелесообразно сдавать на ГВ, так как изменён гормональный фон.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , калий.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.

4. Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин , глюкоза , холестерин , липидограмма,креатинин,белок,мочевая кислота,мочевина ) - исключить заболевания ЖКТ и почек.

5. При нарушениях кровообращения - УЗИ сосудов шеи.

6. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть .
Клиент
Александра Игоревна, кровь сдавать сразу на все? Или начать с пункта 1?

Терапевт
Нужно оценивать всё сразу в совокупности, единственное-кровь на половые гормоны можете отсрочить. Возможно,причину найдём раньше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать следующие анализы:

Общий анализ крови , для оценки уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов.

Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Проверить уровень витаминов таких как Витамины D, B12, фолиевая кислота. Нехватка витаминов может приводить к усталости.

Сдать кровь на ТТГ , Т4 и Т3 для оценки функции щитовидной железы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на анемию и скрытый дефицита железа: ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9
Проверьте уровень витамина Д, магния
Функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО
Функцию внутренних органов: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма
Грудное вскармливание на показатели анализов не влияет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В вашем случае имеет смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Витамин В12
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая жалобы на хроническую усталость, рекомендую сдать следующие анализы:
1. Клинический анализ крови + с-реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспалительного процесса
2. Ферритин (должен быть не менее 40 мкг/л) - главный маркер запаса железа в организме
3. Витамин Д (норма от 30 и выше)
4. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО - оценка функции щитовидной железы
5. Витамин В12 и Фолиевая кислота - для исключения дефицитов

Все указанные выше дефициты и изменения могут давать ваши жалобы. ГВ не повлияет на результаты, не волнуйтесь.

Пока: сбалансированное питание, витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ утром после еды (после результата коррекция дозы по необходимости), полноценный 8-часовой сон.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Галина.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль , Сдать анализ крови на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин. Для восстановления и укрепления иммунитета после вирусной инфекции в том числе и ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Начните прием Витамина Д. При дефиците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) в дозировке 5000-7000 МЕ (10-14 капель) в день до 2 месяцев , профилактическая дозировка Вит. Д составляет – 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака 2-3 месяц. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
- 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды,чай с лимоном и медом, морсы.