Консультация педиатра /

Сухая Сыпь на коже ребенка ребенку 4 месяца — вопрос №2908955

Появились сухие высыпания на коже, с каждым днем становятся все больше

У ребенка были сухости небольшие на теле, нам сказали, что это из-за того, что стираем не хоз мылом
Ребенок потеет и из-за этого они появились
Сдавали анализ на углеводы э результат был выше нормы
Потом сдали анализ на флору и чувствительность, как я поняла обнаружена бактерия, в связи с этим пропили Энтерофурил по 2,5 мл х 2 раза в сутки
Теперь резко по телу и на лице начали проявляться сухие высыпания (язвочки) с каждым днем становятся все больше
Ребенок в целом бодр и весел

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
На грудном
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Прожилки крови в стуле есть? Срыгивания? Ккак набирает вес?
Клиент
Набирает по кг каждый месяц, срыгивантя бывают, но не сильные
Прожилок крови нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно это проявления абкм+ атопический дерматит. Возможно просто атопический дерматит.
На данный момент рекомендую исключить молочные продукты.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Педиатр
Сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь, кал на углеводы?
Кал не пенистый, прожилки крови не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на грудном вскармливании
Клиент
Крови не было
На углеводы кал сдавали, результат выше нормы
Педиатр
Фермент назначен (Лактазар, Колиф) ? Копрограмму сдавали?
Клиент
Лактозар принимали, от него у нас был запор
Педиатр
Хорошо, значит с питанием не связано.

Могу предположить что это атопический дерматит.
Основное в лечении это уход за кожей эмолентами - ля рош позе, эмолиум \мустела , атопик крем - наносить обильно как крем .
На участки обострения Элидел.
В водичку для купания рекомендуется добавлять масло для купания.
После купания сразу наносить эмоленты.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию стула и клинике у вас нет абкм и лактазной недостаточности.
Похоже на ад с возможным присоединением флоры.
Рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Увлажняйте эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
3. В места, где Язвочки рекомендую Пимафукорт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото возможно проявление атомического дерматита,
Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи,

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день