Консультация лора /

Головная боль сильная во лбу, в переносице. — вопрос №2909011

Лечусь гайморитом с 21 декабря, на левой пазухе было 2 прокола с периодичностью в две-три недели, ходила с катетером промывали, пила амоксиклав, потом спектрацев, потом азитромицин, потом делала 10 уколов цефтриаксона, ничего не помогало. Легла в больницу-29 января делали прокол на правую сторону, пила кларитромицин-2 раза в день. 5 дней. В воскресенье разболелась сильно голова во лбу(по середине) и глаза были в напряжении, думала от кларитромицина. С больницы выписали, по мимо антибиотиков-карала курсами-изофота, полидекса, дезиинит капаю до сих пор, Глеб закладываю отофаг, долфин промываю до сих пор. Ничего не помогает? Снимки кт приложила. Делала сегодня

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, гайморит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть анализы ОАК?
Клиент
Миляуша, я делала оак в больнице срб-0,7, сон 7 было. Я так поняла и читала что оак особо не информативен был, так как проколола и пропила антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Ясно. Есть у вас аллергические реакции на препараты или аллергия на что-то? Зубы не беспокоили верхний ряд?
Клиент
Миляуша, мне в больнице выписали ципрофлоксацин-к вечеру крапивница появилась по телу, но я не аллергик, такое впервые и поэтому заменили на кларитромицин тогда. С зубами проблем нет, сильных, знаю что нужно обратиться к стоматологу, я сначала думала, что голова и глаза разболелись на фоне приема кларитромицина, но я его не пью уже 4 дня. А она все болит
Детский ЛОР, ЛОР
Причинный фактор из за кариезного зуба верхний ряд , где чаще 5-6 зуб может остаться. Синупрет не принимали? НПВС?
Клиент
Миляуша, пила синукомб(аналог), кеторол выпила, выпила цитрамон, ничего не помогает от боли во лбу
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок у вас без описания?
Клиент
Миляуша, снимок без описания, делала в лаборатории, там сказали-идите к врачу, он посмотрит. https://cloud.mail.ru/public/RSA3/jeCys9WMs?activeFolder=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%95.%D0%90.+%D0%9A%D0%9B%D0%9A%D0%A2+%D0%9F%D0%9F%D0%9D+07.02.2025%2FAppFiles Это ссылка с почты на кт полное
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу пройти по ссылке:(
Детский ЛОР, ЛОР
Странно, должны с описанием давать. Размыто сверху. И когда вы сделали данный снимок?
Клиент
Миляуша, сегодня
Клиент
Миляуша, может как то еще можно скинуть папками? Оно откроется что нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Через сайт без понятия. Было бы удобнее загрузить на диск почты и открыть доступ скачивать
Клиент
Миляуша, я могу только с почты как я скинула ссылку, так как пишу с тел.
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё есть вариант скинуть ссылку на Яндекс диск
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным скриншотам КТ не вижу убедительных признаков воспаления в пазухах

Какие симптомы у вас в текущий момент?

Есть ли описание КТ на руках у вас ?

Есть возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра ?

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти у вас ? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, описания кт нет, так как делала в лаборатории, сказали ищите к врачу, он расскажет вам по снимку, а диск не могу приложить-нет дисковода, только то что вот выдали на руки фото то и загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
На одном из скриншотов есть минимальное утолщение слизистой оболочки у нижних отделов правой гайморовой пазухи других значимых признаков воспаления в пазухах по приложенному вами фото нет

А какие симптомы у вас в текущий момент ?
Клиент
Анна Юрьевна, левая ноздря немного как будто заложена по ощущениям, выходят немного прозрачная слизь как желе из обеих пазух. Я уже замучилась с носом, уже в отчаянии. Такого у меня еще не было, чтобы так долго и столько лекарств сильных. Скажите это может быть фронтит? Или менингит? Или еще что нибудь в этом роде?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в приложенных скриншотах практически нельзя оценить лобные пазухи и соответственно достоверно оценить КТ
В таких случаях наиболее рационально вам попросить лабораторию прислать сам диск с исследованием вам на почту например и прикрепить его в файлообменник, чтобы можно было открыть КТ в специальной программе и оценить состояние пазух
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас скинут на почту и я прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/RSA3/jeCys9WMs?activeFolder=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%95.%D0%90.+%D0%9A%D0%9B%D0%9A%D0%A2+%D0%9F%D0%9F%D0%9D+07.02.2025%2FAppFiles ссылка на кт
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск КТ

По приложенному снимку никаких убедительных признаков воспаления в пазухах не вижу
Лобные пазухи у вас анатомически не развиты, это вариант их строения

Есть искривление носовой перегородки в виде гребня в левую сторону, которое может быть предрасполагающим фактором к частым и затяжным насморком и синуситам и при их наличии требует хирургической коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, не пойму почему тогда давит во лбу и в переносицу, скажите пожалуйста это не может быть из моего гайморита воспаления в мозге уже? Я пью кеторол, цитрамон-ни чего не помогает. Просто уже что только себе не надумаешь
Детский ЛОР, ЛОР
А боль усиливается при наклоне головы вниз у вас?

Более вероятно это боль, не связанная с воспалением в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите полное описание КТ
Вы сдавали ОАК? Мазок из носа на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, я сдавала на флору в носу -как сказала инфекционист-стафилокок эпителиальный, но его не нужно было лечить. И я сдавала через 5 дней после цефтриаксона, в больнице тоже брали мазок-но так ни чего не сказали, оак при госпитализации-срб-0,7. Соэ-9. Это может быть фронтит? Менингит или что нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
На прикрепленных снимках нельзя полостью оценить все пазухи
Можете прикрепить полное описание КТ?
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/RSA3/jeCys9WMs?activeFolder=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%95.%D0%90.+%D0%9A%D0%9B%D0%9A%D0%A2+%D0%9F%D0%9F%D0%9D+07.02.2025%2FAppFiles, вот эту ссылку мне скинули на почту для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
А описание вам на руки не дали?
Вы можете пролистать видео, записать его на телефон и прикрепить в файлообменник а сюда ссылку?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня описания нет, возмести скинуть видео нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по Кт воспаления в пазухах нет .
Сейчас есть выделения из носа ?
Как вообще он дышит на данный момент ?
Клиент
Мария Геннадьевна, выделения из носа прозрачные как желе, не так сильно как было раньше, врач при очном осмотре эндоскопом сказала-что если бы не кт(раньше при гное), она бы сказала что все нормально, слизистая в порядке, а у меня слева сейчас болит и немного заложено внутри, нос дышит так как капаю риномарис адванс
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, я нозефрином пользуюсь 3 недели точно, капли сосудосуживающие тоже на постоянной основе, чтобы дышал нос, нос промываю долфин-физ раствором, отофаг гель стала закладывать в ноздри, после выписки с больницы, а боль в переносице, боль во лбу не проходит, даже после кеторол а и цитрамона
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , боль не связана с воспалением в пазухах .