Консультация фтизиатра /

Нужна консультация — вопрос №2909351

Во вложении анализы, какой диагноз?
Какие перспективы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит курильщика был

Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ много данных за туберкулез. Но кроме очагов, определяется и увеличение лимфоузлов. Кровь спокойная, без признаков воспаления. Но в начале болезни показатели лейкоформулы, СОЭ длительно могут быть в пределах нормы. По спирометрии - ЖЕЛ на нижней границе нормы, умеренные нарушения проходимости дыхательных путей. Такие признаки характерны для хронического бронхита (в частности, бронхит курильщика), но могут быть и при саркоидозе. Поэтому необходимо комплексное обследование. Сначала необходимо исключить туберкулез, поэтому нужна консультация фтизиатра - Диаскин-тест, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и другое обследование, если в этом будет необходимость. Параллельно обследованию на туберкулез можно пройти обследование и на саркоидоз - кальций крови, АПФ, ЦИК, УЗИ органов брюшной, периферических лимфоузлов (если врач назначит). Также нужна консультация онколога. Но если в процессе обследования возникнут вопросы, сомнения, то может понадобиться диагностическая бронхоскопия, исследование промывных вод бронхов, а также биопсия с последующей гистологией. Это исследование назначает торакальный хирург.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга Анатольевна.
По КТ описан Диссеминированный процесс.
С учётом отсутствия динамики на фоне лечения антибиотиком, это может быть саркоидоз или диссеминированный туберкулёз.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра.
Он проведет Диаскинтест, обследует мокроту на микобактерию туберкулеза (ПЦР, посевы на жидкие среды, Бактек, и твердые питательные среды).
Для уточнения диагноза по Саркоидоза кроме анализа на активность АПФ (он у Вас 54), ещё назначают анализ крови на ревмофактор, ЦИК, уровень кальция.
Кроме того, могут рекомендовать фибробронхоскопию с возможностью проведения биопсии для гистологии.
Если подтвердится саркоидоз, то стартовой терапией является витаминиЕ и пентоксифиллин. Хорошо поддается контролю.
Если фтизиатр подтвердит туберкулез, то лечение обычно назначают от 2х месяцев интенсивной фазы и 4ре месяца фазы продолжения. Сейчас туберкулез хорошо поддается лечению.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая отсутствие динамики по КТ после антибиотикотерапии диссеминированный процесс заставляет задуматься о туберкулёзе или саркоидозе.
Анализ крови у вас спокойный, лейкоформула без изменений. ДЕЛ характерна для бронхита.
Рекомендуется в первую очередь исключить туберкулёз. Для этого посетить фтизиатра и пройти дообследование в виде: Диаскин теста (показывает инфицирование туберкулёзной палочкой), анализы мокроты на ПЦР, посев, микроскопия, возможно, бронзоскопия с анализов промывных вод бронхов.
Паралельно рекомендуется пройти обследование на саркоидоз: АПФ ( у вас есть данный анализ, он отрицательный), ЦИК, кальций крови.
В сложных диагностических случаях проводится биопсия очага после консультации торакального хирурга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга! По представленному описанию КТ ОГК необходимо продолжить диф.диагностику. Матовые стёкла ( при описании) характерны для ковидной пневмонии. Необходимо коррелировать с клинической картиной, т.е были ли у Вас признаки простуды( ОРВИ, ГРИПП и т.п.). Если Вы прошли курс лечения антибиотиком, то при вирусной инфекции он будет не эффективен. Для подтверждения/исключения диагноза туберкулёз, Вам необходимо пройти обследование - сдать 3х кратно мокроту всеми методами на МБТ, поставить пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным - Диаскинтест. Результаты обследования позволят прийти к диагнозу. При отсутствии МБТ, и отрицательном Диаскинтесте, есть вероятность саркоидоза.
Клиент
Добрый день.Мокроту сдавала отриц,анализ на АПФ тоже отрицательный.Д-тест собираюсь в понедельник делать.
Фтизиатр
Ольга, что заставило Вас сделать КТ ОГК? Отрицательные анализы на МБТ - уже есть вероятность, что это не туберкулёз. АПФ - не критично.
Принятый ответ
Клиент
Пошла делать ежегодную флюорографию, и рекомендовали сделать рентген,ну и КТ сделала