Консультация инфекциониста /

Часто тяжело ходить в туалет по большому! — вопрос №2909368

Часто стало ходить по большому тяжело! Стул либо твердый либо жидкий! Не полный вдох присутствует часто ! Невролог ставит тревожное растройство! Несколько раз замечала в Кале типо маленьких желтых семечек кунжута! Может ли это быть яица гельминтов????

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, Наталия Дмитриевна. Давайте разберемся в вашей ситуации.

Для начала задам несколько уточняющих вопросов:
Как давно наблюдаются эти нарушения стула?
Принимаете ли вы препараты для лечения гипотиреоза? Какие именно?
Есть ли боли в животе? Если да, то в какой области?
Бывают ли вздутия живота?
Связаны ли изменения стула с приёмом определённой пищи?
Делали ли вы недавно общий анализ крови?
Отмечаете ли потерю веса?

Относительно ваших симптомов:
Нерегулярный стул и его изменчивая консистенция могут быть связаны как с синдромом раздраженного кишечника (особенно на фоне тревожного расстройства), так и с нарушением работы щитовидной железы.

По поводу "семечек" в стуле - для точного определения наличия гельминтов необходимо сдать:
Анализ кала на яйца глист
Соскоб на энтеробиоз
Кал на простейшие

Рекомендации:
Сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Анализы на гельминты (указанные выше)
Копрограмма
Проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)

До получения результатов анализов:
Вести дневник питания
Соблюдать режим питания
Исключить острое, жареное, газированные напитки
Добавить в рацион клетчатку
Пить достаточно воды (не менее 1.5-2 л в день)

Пожалуйста, ответьте на заданные вопросы для более точной оценки ситуации. Также важно продолжать наблюдение у невролога по поводу тревожного расстройства, так как психоэмоциональное состояние напрямую влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, препарат для лечения гипотериоза лтироксин 100/75, сильных болей нет, но вздутия бывают, бурления, общий анализ сдавала не совсем давно, в норме , ттг тоже! Похудение есть !

Инфекционист, Терапевт
Учитывая прием L-тироксина, наличие вздутий, нормальный ТТГ, необходимо:

Сдать:
Копрограмму
Анализ кала на яйца глист
УЗИ брюшной полости

До получения результатов:
L-тироксин строго натощак, перерыв до еды 30-40 минут
Дробное питание, больше клетчатки
Питье 1.5-2 литра в день

"Семечки" в стуле могут быть непереваренной пищей, но без анализов глистную инвазию исключить нельзя.

Сообщите, когда сможете пройти обследования?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может, например членики Дипилидиум канинум.
Стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС и тужа же отнести эти образования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не могут, так как яйца гельминтов микроскопические, их невозможно увидеть невооружённым глазом.
Но в кале могут быть членики Dipylidium caninum (огуречный цепень), стоит отнести эти частицы на идентификацию в лабораторию Роспотребнадзора.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! яйца паразитов очень маленькие и видны только в микроскоп
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо начать против них лечение