Консультация гастроэнтеролога /

Гипотония желчного, ГЭРБ, ДГР, Гастрит, Гемангиома в печени, СИБР,СРК — вопрос №2909389

Лечусь с 2020 года по сегодняшний день! В целом становится все хуже и хуже. Сменила 3 врачей (2 из них профессора). Надежды уже не осталось(. В 2017 был сильный затяжной стресс-пичкали разными успокоительными типо силанк, фенибут, триттико, беспокоило расстройство пищеварения, тошнота, бессоница, судороги, боли в солнечном сплетении, тахикардия. В 2019 году летом началось все с СИБРа-прошло само, эндоскопия показала только гастрит. В марте 2020 году нашли хеликобактер, вылечили. Начались скачки температуры в обед до 37,5 в течение 10 месяцев. Причину не нашли-типо термоневроз. Прошло само. В июле 2020 поставили диагноз: диспепсия, гастрит, мучал кашель со слизью. Узи отклонений не показало(лечили диетой 5, нольпаза, де-нол, дюспатолин, креон) -не помогло . В марте 2021 диагноз СРК с запором, коллит, ГЭРБ, гипотония желчного, гастрит. Узи показало желчный пузырь увеличился в длину в 2 раза, при нагрузке сократился на 21%, копрограмма- крахмал немного (лечили диета 5, нольпаза, тримедат, метронидозол, креон, комплинекс, нормазе)-ничего не помогло. В марте 2022 узи -сокращение желчного 28%, хлопья, гемангиома в печени 8 мм, эндоскопия-эритематозная гастробульбопатия, ДГР, недостаточность кардии 1-2 ст, хронический дистальный рефлюкс эзофагит минимальной степени активности. С марта 2022 по март 2023 пила сульпирид, миртазипин, серената- ничего не болело. Август 2022- ГЭРБ, СИБР, Гипотония желчного, гастрит,ДГР . Лечили -альфа-нормикс, дюспатолин, креон, альфлорекс. В декабре 2022 узи-сокращение желчного 31%, хлопья, гемангиома в печени 8,5 мм. В августе 2023 СРК с метеоризмом, СИБР, гипотония желчного, СДК?? . Лечили-пепсан р, необутин, фестал, нервовит. Во время лечение пришлось лечить лоренгит таваником. К лечению добавили энтеросан, аципол, бион-3. Немного помогло на 3 месяца))), но болел правый бок, не желчный, кишечник. Апрель 2024 СИБР, гастрит, ГЭРБ,ДГР, пипотония желчного, узи-хлопья (нагрузку не делала), гемангиома в печени 9 мм. Лечение -нольпаза, дюспатолин, альфа-нормикс, креон, энтерол, альфлорекс. Май 2024- гастрит, гипотония желчного, ДГРГЭРБ. Лечение -урсосан,нольпаза, альфлорекс, креон. Октябрь 2024 узи-хлопья+полип 3 мм, гемангиома в печени 9 мм. Декабрь 2024- хлопья+полип 3 мм, гемангиома в печени 9 мм. Попутно лечилась маслом облепихи 2 месяца, пока не началась аллергия. Пила второй раз урсосан 3 месяца. НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО!!! К врачам ходить желания больше нет. Платишь за прием+тратишь деньги на таблетки, а становится хуже. Сейчас беспокоит: боль в желудке ближе к пупку постоянно, все время с 2019 года, последнее время часто болит слево, левее сердца, периодически правое подреберье болит после стресса, день на третий поднимается температура 36.9-37.1. Желчь выходит и обжигает, начинается гастрит). Сижу я на диете уже 5 лет. с каждым годом мое меню все сужается. Только пожарю капусту, съем сырок в шоколаде, лук жаренный с картошкой, твердый сыр в салате, тортик и случаются забросы. То кислота повышается, то желчь обжигает. Последний год постоянно повышена кислотность. Ем сейчас картошку вареную, курицу тушеную, макароны, овсянку, хлеб, супы на втором бульоне. Духовки у меня нет. Все остальное не могу. Либо тяжесть, либо запоры или еще что нибудь))) Вопрос:1) почему меня никто не может вылечить?Почему у меня постоянные боли в желудке, а у других с моими диагнозами нет болей? 2)сколько вообще сидят на диете при моих заболеваниях, может я этой диетой уже себе угробила все ЖКТ?! 3) Ремиссия вообще возможна? Вообще это все лечится? потому что за все годы у меня эта ремиссия была аж 3 месяца и то все года сопровождает кашель.

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКТ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Я понимаю, что ваше состояние может вызывать значительное беспокойство и разочарование, особенно учитывая продолжительность и интенсивность симптомов. Позвольте мне предложить некоторые идеи и рекомендации:
- Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК), гастрит, ГЭРБ и другие, часто имеют многофакторную природу. Симптомы могут быть связаны не только с физическими, но и психологическими факторами, такими как стресс и психоэмоциональное состояние.
- Постоянные изменения в лечении и препаратах могут затруднить оценку эффекта и адаптацию организма к лечению. Важно иметь последовательный и комплексный план лечения.
- Диета является важной частью лечения, но её строгость и ограничения зависят от конкретных симптомов. Из-за ограниченного рациона, который может снижать разнообразие питательных веществ и усилить стресс в плане питания, возможно, стоит пересмотреть планы питания
Может потребоваться корректировка диеты, например введение мягких источников клетчатки, добавление пробиотиков для улучшения состояния кишечника, или определение конкретных пищевых аллергенов и раздражителей.
- Ремиссия возможна, однако она может требовать времени и интенсивной терапии. Помимо медикаментозного лечения, консультирование по управлению стрессом может оказаться полезным, учитывая влияние стресса на симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, есть ли сейчас повышенная тревожность, стресс?

Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! У меня стресс постоянный! Началось все после 32 лет! Лечилась антидепрессантами ни один раз, проходила тренинги, ходила 1.5 года к психологу, читала книги по психологии, пыталась разобоаться со своей психосоматткой как могла! Но жизненная ситуация складывается таким образом, что слишком много нерешаемых трудностей и практически нет радости в жизни. А боли в ЖКТ еще расстраивают больше. Психиатр сказал, что у меня слишком чуствительная психика. Но не могу же я сидеть на антидепрессантах всю жизнь?! Тем более они решают проблему болей, но не влияют на гипотонию желчного ( по своему опыту, принимала 1 год,). Замкнутый круг(
Гастроэнтеролог
У вас симптомы функциональной диспепсии на фоне повышенной тревожности и действительно, необходимо работать с психотерапевтом. Если необходимо , то приём антидепрессантов возможен длительно, ничего плохого в этом нет.
Иначе симптомы со стороны жкт будут нарастать все больше, а эффекта от симптоматической терапии гастроэнтерологов не будет, как вы уже заметили.
Для нормализации желчеоттока оттока рекомендуется частый приём пищи не менее 4 р в день, а лучше 5-6 малыми порциями.
Из медикаментозной терапии, можно чередовать препараты удхк 13-15 мг на кг веса в сутки на ночь 3 мес, затем хофитол по 2т 3 р в день до 8 нед.
Препараты удхк способствуют разжижению желчи, хофитол- стимулирует желчный пузырь.

Для нормализации моторики желудка и регуляции кислотообразования :
Омез дср по 1 к утром натощак