Консультация гастроэнтеролога /

Приступ ЖКБ — вопрос №1910009

Прошлой ночью был приступ жкб, боли сначала легкие, потом усилились, начались в 6 утра, ношпа особо не помогла, к 11 часам утра совсем прошло, к вечеру покалывало в левом боку, пила воду, ела детское мясное и овощное пюре, на ночь детскую молочную кашу. Приступ не повторялся. Сегодня так же ела детское пюре. Ощущения в области желчного неприятные, иногда будто жжение. Иногда спокойно. Вчера сдала анализы крови. По ним ясно, что всё не так хорошо. Когда кладут в больницу делают капельницы с физ.раствором, глюкозой и спарекс с омезом. На этом лечение заканчивается. Чем-то можно пролечиться в домашних условиях, не прибегая к операции по удалению желчного?

Возраст: 26

Хронические болезни: Камни в желчном

Терапевт
Здравствуйте!Можете прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила

Терапевт
УЗИ органов брюшной полости давно делали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, летом
Клиент
Екатерина Алексеевна, имеются камни, раньше было 3, сейчас непонятно, лежали близко. Общий размер всех камней в кучке 1,8 см
Терапевт
Изменения цвета кожных покровов или слизистых есть?Тошнота?Рвота?Какой у вас вес и рост?
Клиент
Екатерина Алексеевна, 165 рост, вес 72 примерно. Пожелтения нет. Однажды 7 лет назад было при попадании в больницу и показателях алт аст в 1000, сейчас пожелтений нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, рвота не было, тошнота была в момент приступа. Сегодня проснулась в 8, к вечеру уже слабость
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, можно ли чем-то сейчас улучшить состояние, снять интоксикацию(я так понимаю повышенные показатели об этом говорят)
Терапевт
На данный момент какими препаратами пользуетесь?
Терапевт
По лечению в связи с клиническими рекомендациями по лечению ЖКБ рекомендую :
Урсосан 500 мг 2 раза в день 3-6 мес
Но-шпа по 1 т 3 раза в день или в/м дротаверин
Дюспаталин по 1 капс 2 раза в день до еды (период применения не ограничен)
При неэффективности конскрвативного лечения ,решение с хирургом вопроса об удалении желчного.
Так же в период лечения дробное питание маленькими порциями,исключить жирное ,жаренное на масле ,копченое ,раздражающие слизистую продукты. Обильное питье жидкости до 1.5-2 л в сутки . При повышенном холестерине аторвастатин 20 мг на ужин или омега-3 (или рыбий жир)
Клиент
Екатерина Алексеевна, урсосан пила только на ночь. При болях ношпа или дюспаталин, иногда одно, иногда другое помогает
Терапевт
Можно вместо дюспаталина попробовать тримебутин 100-200 мг 3 раза в день 30 дней.
По сколько мг пили на ночь урсосан?Урсосан рекомендуется применять в дозировке 10-15 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Екатерина Алексеевна, пила 1,5 таблетки урсосан 500мг, потом забыла. Начала пить неделю назад снова.
По весу 720-1050 мг получается. Поднабрала сильно за 2 года. Была ранее до 60 кг. Хочется как-то скорректировать питание, чтобы приступов не было и вес немножко сбросить
Клиент
Екатерина Алексеевна, а ношпу как длительно пить?
Клиент
Екатерина Алексеевна, если буду кушать детское пюре мясное, оно там с растительным маслом, и овощи, тыква морковь, возможно кабачок. Что еще добавить можно к питанию? Чтобы не провоцировать приступы
Терапевт
Необходимо исключить жирные продукты и субпродукты, яичный желток исключить, животные жиры исключить, и копченые продукты исключить.
Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями
Питье 1,5-2 литра в сутки
Ограничение соли до 5 г/сутки
Исключить жареные блюда,очень горячие и очень холодные ,кушать мелкой нарезанную пищу или пропущенную через блендер
Исключение алкоголя,кофе,газировок
Рекомендуется блюда приготовленные на пару и в духовке(но без коричневой корки)
Терапевт
3-5 дней ношпа
Клиент
Екатерина Алексеевна, а йогурт питьевой без добавок можно? Состав молоко и закваска или это тоже жирное считается?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и из фруктов что-то можно? Творог?
Терапевт
Жирное молоко,сметану или творог нельзя.Можно творог с низким процентом жирности.Фрукты можно все,кроме кислых. Йогурты так же с низким % жирности
Клиент
Екатерина Алексеевна, а творог какого процента нежирным считается. Я видела только 0% обезжиренный и 5%
Терапевт
Обезжиренный
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас дочитала, а от омега 3 не будет приступов? У меня еще витамин д3 - 30. И состояние усталости, сонливости, начинала пить вит.д в дощировке 5000 единиц. Становилось легче, сейчас побаиваюсь пить. Можно ли его начать?
Терапевт
На момент острых болей не рекомендуется омега 3 ,может вызывать боли. Витамин Д не противопоказан
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, купила аторвастатин. Витамин д подскажите пожалуйста еще в какое время суток и с какой едой при моей не жирной диете? Пила вигантол
Терапевт
Если вигантол,то можно 1 каплю разводить в чайной ложке любой жидкости( воде или детском питании) 1 раз в день независимо от еды
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня он я так понимаю пониженный, раньше был 28, сейчас 30 с копейкой. Говорили нужно повышать ближе к 60 и назначали 10 капель
Клиент
Екатерина Алексеевна, https://sprosivracha.com/questions/1829538-ustalost-vyalost-sonlivost вот в прошлом месяце описывала состояние. Сейчас немножко лучше было до приступа
Терапевт
Ну при таком дефиците по клиническим рекомендациям Вигатол можно использовать по 14 кап в день 4 недели
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне говорили, что при камнях в желчном нельзя больше 10 капель, это верно?
Терапевт
Витамин Д на камни никак не повлияет, но можете для спокойствия начать с 10 кап.
Желательно переделать вам УЗИ ОБП и если там так же сохраняется множество камней ,то лучше удалить желчный пузырь. От консервативной терапии возможны повторные приступы колик, либо камень может закупорить проток. Либо обходиться только диетой ,камни никуда не денутся,но приступов болей будет меньше.