Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №3091504

Здравствуйте, повысился билирубин, год назад удаляла желчный, сейчас диарея около трех недель, желтого цвета, наверное из за билирубина, зрачки немного пожелтели, утомляемость, слабость, подташнивает немного, раздражение кишечника, анализы прилагаю. Как и чем снижать повышенный билирубин? Это из за удалённого желчного плохо отходит желчь и действует на печень, правильно понимаю? Какое лечение посоветуете в соответствии с моими анализами и жалобами?

Возраст: 61

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышение общего билирубина в основном за счет непрямой фракции, такое может наблюдаться при генетическом синдроме Жильбера.
это доброкачественное состояние.
для его диагностики рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера.

по узи изменения в печени и поджелудочной, может быть на фоне лишнего веса из-за накопления жировой ткани.
ваш вес и рост?
по узи также выявлено повышенного газообразование.

на фоне удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который как раз проявляется вздутием и диареей.
также после удаленного желчного часто развивается хологеная диарея из-за постояного подтекания желчи.

рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на желчные кислоты
эластаза кала-сдавать офрмленный стул-оценка достаточности ферментов.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

при данных жалобах может быть рекомендовано
спазмолитик-прокинетик-тримедат-он наладит моторику, согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д.
также для нормализации стула может быть рекомендован энтерол, его как правило рекомендуют по 1 капс 2 р\д(курс обычно дней 10).
для нормализации стула., а также для того чтобы снизить билирубин, может быть рекомендован сорбент, например смекта, как правило ее рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д(курс обычно 5-7 дней).
может быть еще к лечению рекомендован фермент, например, креон.
лечение рекомендуется обсудить с лчным врачом и дообследоваться.
и рекомендуется соблюдение диету Фудмап.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый вечер

В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции. Мутация нарушает превращение непрямого в прямой из- за снижения образования ферменты с участвующего в превращении. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью склер , при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил, пожелтению кожи.
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, алкоголь, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции, интенсивных нагрузок
Для снижения уровни используются сорбенты курсами - энтеросгель, препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан )- в дозе 10 мг на кг веса - курсами до 2-3 недель
Препарат принимают вечером с едой - сразу все капсулы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Общий биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции. Такое повышение характерно для синдрома Жильбера. для уточнения рекомендуется выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера это доброкачественное генетическое повышение биллирубина, как правило как раз при обострении и бывают такие симптомы как у вас. При данном синдроме назначают сорбенты( смекту), карвалол. Курсами урсодезоксихолевую кислоту.

По узи так же отмечается повышенное газообразование в кишечнике. повышенное газообразование и нарушение стула характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, который как правило и возникает при нарушение оттока желчи.
Для уточнения рекомендуется выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При положительном тесте на сибр назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно на осмотре.