Консультация педиатра /

Сингуляр детям — вопрос №2909631

Добрый день! Моей дочке 2,5. С сентября, как начали ходить в садик, часто болеем, два раза в месяц точно и один раз в два месяца у нас ларинготрахеит( как ставит врач): отекает горло, по ночам свисты, хрипы, сухой кашель, сопли стекают в горло и кашель не дает спать. В основном только в положении лежа, при такой болезни не спим полные три дня ни днем, ни ночью, лечение пульмикортом, после образуется влажный кашель и добавляется аскорил- это лечение нашего педиатра. Оно помогает. После этого лечения еще в течение двух недель остается еще немного хрипов в горле, которые она откашливает в течение дня и все проходит. Но потом через неделю хождения в сад, может все повториться. Начинается все с соплей , заканчивается пульмикортом и достаточно сильным аскорилом . Сразу скажу, что с аскорилом ей легче все откашлять.
Педиатр сказал, что достаточно часто так болеем и прописал месяц пропить сингуляр 1 раз в день 4 мг. Сказал, что он уменьшает вырабатываемую слизь, и благоприятно влияет на бронхи, должны меньше болеть именно с отеком горла. Почитав в интернете об этом препарате, стало понятно для меня, что препарат достаточно сильный и встал вопрос о необходимости ребенку в таком возрасте давать столь серьезный препарат, который дают при астме и аллергии.
Меня интересуют мнение , нужно ли действительно давать такой препарат, не повлияет ли он отрицательно на организм ребенка, снижает ли от секрецию ( слизь постоянную у ребенка в горле), до скольки лет такое может быть состояние? Если нужно, конечно я буду давать. И второй вопрос - не опасно ли такое частое делание ингаляций с пульмикортом ( раз в два месяца точно по 5 дней 2 р/д)? ( без него не лечится горло) Заранее спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Показания к назначению сингуляра у ребёнка нет. Его используют в лечении аллергических заболеваний (аллергического ринита/бронхиальной астмы).
У ребёнка всё симптомы появляются на фоне течения вирусной инфекции, на частоту инфекций/на выработку слизи сингуляр не влияет.
Ингаляции с пульмикортом, в целом, могут назначаться и на более длительный срок терапии (если это базисная терапия бронхиальной астмы, то препарат обычно назначается минимум на 3 месяца) , главное после ингаляций умывать лицо, полоскать полость рта водой.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может нам необходимо сдать на иммуноглобулин? Педиатр сказал, что это не аллергия.
И как нам уменьшить количество болезней, просто пережить и подождать , пока подрастет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е не используется в диагностике аллергических заболеваний в качестве скрининга.
Он может быть повышенным на фоне других состояний (в том числе и на фоне частых инфекционных).
Если это именно эпизоды вирусных инфекций, ребёнку никогда не ставили обструктивный бронхит по осмотру, то это не аллергия.
Для профилактики частых вирусных болезней работают как общие рекомендации : сон, свежий воздух, прогулки, овощи, фрукты, ягоды, достаточное количество белка в рационе и медикаментозные : витамин д в профилактической дозировке 2 капли (1000 МЕ) и есть некоторые исследования по бронхомуналу по 1 капс 1 раз в день в течение 10 дней, перерыв 20 дней (повторить 3 курса)
Клиент
Лариса Михайловна, бронхомунал мы пропили , вот думаю поможет.
Педиатр в этом месяце впервые заговорил об обструкции. Я очень переживаю, что это перейдет все в астму. У нее часто слизь в горле, она может не болеть, но эту слизь откашливает в течение дня. Это уже не вирус получается? Что это за слизь такая? Вот педиатр говорит это какая-то защитная слизь, но ее слишком много, поэтому назначил сингуляр.
Есть ли показания пойти к аллергологу, пульмонологу или какие-то сдать сейчас анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько эпизодов обструкции было у ребёнка?
Обструкция это именно свистящие хрипы при аускультации.
При обструктивном бронхите не рекомендуется использовать аскорил, это комбинированное средство, где всё и сразу.
Обструеция снимается только бронхорасширяющими препаратами (беродуал, вентили).
Один эпизод обструкции на фоне вирусной инфекции не астма, не аллергия.
Есть распространённое состояние как рецидивирующие обструкции на фоне вирусных инфекций, в силу возрастных особенностей органов дыхания и в силу частых инфекционных болезней, прогноз у них благоприятный, дети перерастают данные обструкции.
Показания к консультации узких специалистов: 3 и более эпизода обструеции за год.
Тогда уже в качестве профилактики последующих обструкций и может назначаться сингуляр, но на частоту инфекций он никак не повлияет
Клиент
Лариса Михайловна, в октябре 2 дня, в декабре 2 дня, в феврале 3 дня. Снимаю такое состояние пульмикортом. В декабре были антибиотики, потому что врач сказал, что в бронхах хрипы большие. По поводу горла Врач сказал, что это из-за того, что маленькое горло, слизь образуется, отекает горло и кажется, что там все хрипит , но все равно сказал, что уже часто вот и назначил сингуляр.
И вот моментами после выздоровления она иногда мелькает в горле, она ее откашляет и нормально, потом через пару часов может опять откашливаться. Если это нормальное состояние даже без болезни- я перестану беспокоиться)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показаний для сингуляра на данный момент нет.
Хрипы могут быть проводными, это не обструкция.
Клиент
Лариса Михайловна, вас поняла! Благодарю)
Клиент
Лариса Михайловна, ну а так, у детей так много слизи выделяется это нормально? Даже когда они не болеют?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если даёте аскорил ребёнку, то он может удлинять выделение мокроты, там есть в составе муколитик.
Так же слизь может стекать по задней стенке глотки какое то время после выздоровления.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте ,сразу хочу сказать по поводу пульмикорта- это самый безопасный препарат с высоким уровнем доказательной базы , он не имеет тератогенного эффекта на плод , поэтому назначается даже беременным женщинам с приступами астмы. Препарат Монтелар /Монтелукаст/сингуляр назначается в той дозировке которую прописал доктор 4 мг всё верно, часто болеющим детям с хрипами и свистами. дело о том что механизм обструктивного бронхита /ларингита /бронхиальной астмы /аллергического бронхита один и тот же ,одинаковый абсолютно механизм поэтому, лечение оно идентично лечению бронхиальной астмы, причём лечение во всём мире это международные стандарты. Из-за всех препаратов монтелар самый самый лёгкий в терапии , всегда начинают с него лечение ,дальше при необходимости терапии у аллергиков он усиливается дополнительно гормональными препаратами. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте
Подскажите, даже если у ребенка не астма и тд, все равно можно давать сингуляр ?
Не переодет ли в астму и не будет ли привыкание к препарату?
И что делает сингуляр?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Даже если у ребёнка нет астмы, мы этот препарат назначаем , он лучше чем все зиртеки и зодаки убирает отёк с носа , при аденоидах его назначают длительно , минимум до трёх месяцев ,я своему ребёнку давала монтелар практически год когда были проблемы с аденоидами с хорошим положительным эффектом , у лор врачей такие схемы назначения тоже есть. К этому препарату привыкание не возникает.
Клиент
Оксана Алексеевна, педиатр в этом месяце впервые заговорил об обструкции. Я очень переживаю, что это перейдет все в астму. У нее часто слизь в горле, она может не болеть, но эту слизь откашливает в течение дня. Это уже не вирус получается? Что это за слизь такая? Вот педиатр говорит это какая-то защитная слизь, но ее слишком много, поэтому назначил сингуляр.
Есть ли показания пойти к аллергологу, пульмонологу или какие-то сдать сейчас анализы ? На аллергию, иммуноглобулин? Педиатр сказал что это аллергия , нет показаний, и не дал направление.

Такое состояние детки перерастают или вечно надо сингуляр пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, чтобы в астму не перешло, для этого сингуляр и назначают; перерастете вы или нет, я не могу сказать, я вашего ребенка не вижу/не осматриваю и не наблюдаю с рождения. Те детки, которых я веду, про них я знаю все, все их нюансы и тогда могу сказать, чем грозит наверняка или нет. Вирус не дает кашель постоянный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сингуляр это препарат показан при лечении бронхиальной астмы и аллергического ринита, не вижу у ребёнка этих показаний. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Пульмикорт: этот препарат работает местно, в системный кровоток практически не всасывается. Применять можно при необходимости длительно. Наблюдал ребёнка, девочку, которая получала ингаляции Пульмикортом ежедневно или почти ежедневно до 5 лет. Потом произошло изменение структуры слизистой и ребёнок просто перестала кашлять. Уже выросла, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.