Чешется язык

Здравствуйте! Выпила пол чашки чая с валерианы корневища с корнями , пока пила , чуть стал язык чесаться , как будто с щекоткой. Это аллергия? Вроде прошло . А хуже не будет ? Пила в 19: 30 . Периодически как будто щекотка небольшая есть или покалывание , то ли чешется …. Непонятно, но что то по сейчас присутствует ощущения на языке . Но выпила даже не пол чашки , а глотка 4-5 максимум . Сама по себе тревожная, постоянно присутствует тревога , лечусь , но вот попробовала попить чай и такая реакция

Нет
26 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте , это аллергическая реакция ,в данном случае обязательно выпить антигистаминные препарат ,посмотрите что есть домашний аптечке ,чтобы не было отёка языка и гортани.

Оксана Алексеевна, а как быстро может начаться отек? Прошло уже 2 часа

Оксана Алексеевна, у меня есть только цетиризин, сколько капель?

Сразу 40 капель, разрешается двойная доза усиленная антигистаминных препаратов в такой момент.

Татьяна, да отёк может прогрессировать ,поэтому необходимо принять антигистаминный препарат.

Оксана Алексеевна, после него ничего не будет? Я такая паникерша , тем более сейчас на даче , далеко от города , еще страшнее 😟

Если выпить капли от аллергии, то проявления аллергии станет менее выраженными.

Оксана Алексеевна, а раньше я пила таблетки валерьяны , ничего не было …

Здесь видимо доза большая и продукт натуральный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у вас возникла местная аллергическая реакция на данный чай. В подобных ситуациях рекомендуется принять супрастин, при необходимости повторить завтра. Тяжёлых реакций не будет, поскольку прошло уже много времени.

Оксана Михайловна, спасибо. Выпила цетиризин 15 капель . Нормально?

Оксана Михайловна, прошло уже ровно 3 часа !

Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, а почему я как то давно пила таблетки валерианы, и ничего такого не было

Цетиризин обычно назначают взрослым по 20 капель можете еще 5 кап принять. Если прошло три часа, аллергическая реакция дальше не разовьётся. Она развивается в первые 2 часа. Развития аллергии может зависит от формы приема( в таблетках могли быть добавки, меньшее количество аллергенов, чем в чае)

Оксана Михайловна, спасибо!

Всегда рада помочь

Оксана Михайловна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а я могу спокойно пить валерьянку в таблетках? Как проверить аллергия есть или нет?

Оксана Михайловна, может по посоветуете что нибудь успокоительное? Магний пью

Оксана Михайловна, загрузила фото, принимала такие таблетки успокоительные, никакой реакции не было…

Аллергию в данном случае можно только кожными пробами определить, анализ не покажет. Посмотрела фото, если ранее не было аллергии, то можно принимать

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию это проявление аллергической реакции, поэтому в будущем этот чай желательно больше не пить. Первая помощь заключается в принятии любого антигистаминного препарата, которые есть в домашней аптечке. Подойдет любой, зитрек, Зодак, супрастин.
С уважением!