Дозировка клацид ребенку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильную дозировку антибиотик клацид 125 мг/5 мл ребенку 13.5 кг., 2 года. (Высокая температура, кашель, по крови нейтрофилы высокие и низкие лимфоциты, повышен соэ). Врач назначила 2- 2,5 мл 2 раза в день на 5 дней. Если я правильно поняла инструкцию, то на его вес нужно давать 4 мл 2 раза в день. Может я неправильно понимаю. Боюсь ошибиться с дозировкой.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ целиком

Здравствуйте!
Расчет для вашего случая:
Вес ребенка: 13.5 кг.
Разовая доза: 7.5 мг/кг × 13.5 кг = 101.25 мг.
Суспензия 125 мг/5 мл содержит 25 мг/мл.
Объем на прием: 101.25 мг ÷ 25 мг/мл ≈ 4.05 мл 2 раза в день.

Возможные причины расхождения:
Врач мог учесть индивидуальные особенности (например, сопутствующие заболевания, риск побочных эффектов).
Возможна опечатка или ошибка в расчетах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все верно посчитали
Суточная доза препарата 15 мг на кг разделенная на 2 приема
13,5*15=202
202*5:125=8 мл
8:2=4 мл
Получается по 4 мл 2 раза в день

Добрый вечер, Алиса!

Вы все правильно рассчитали!

*Клацид суспензия 125/5 мл на вес 13.5кг - 4 мл* 2 раза в день.
Доза разовая Клацида 7.5 мг на кг 2 раза в день.
(врач скорее всего рассчитал на суспензию 250/5мл клацида).

*По анализу крови признаки бактериального воспаления есть(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, соэ высокое).

*Какие симптомы заболевания у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Александровна, врач дозировку написала именно 125мг /5 мл
Я уточнила, точно ли 2, она посчитала ещё раз, сказала , ну можно по 2.5 мл 2 раза в день
Кашель у нас, насморк, температура 38 двое суток, ухо болело, но лор сегодня сказала,что отит не гнойный, небольшое воспаление и температура точно не от уха

Поняла ваши сомнения, но на ваш вес этого мало. Дозировку написала выше.
Есть возможность связаться с врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Александровна, я писала уже ей, не мало ли нам, она предложила 2.5. Наверное она считает суточную дозу и делит ее на 2 приёма. Либо я не знаю) Спасибо

На здоровье 🍒Скорейшего выздоровления вашему малышу.
Остались ли у вас ещё вопросы ко мне?

Здравствуйте, Алиса! Расчёт идёт на 15мг/кг,соответственно получается 4 мл на один приём.
15*13,5 =202, 5
202,5*5мл =1012,5
1012,5/125=8.1
8.1/2=4,05 или 4 мл

2,5 мг вышло по причине того, что доктор, вероятнее всего, расчитал дозу на 250 мг, т.к здесь как раз получается 2,7 мл на один приём.

Здравствуйте. Клацид 125 мг/5 мл на вес вашего ребенка 13,5 кг*7,5 мг=101,25 мг=> по 2 мл 2 раза в день. Вам врач, возможно, посчитал по другой фасовке клацида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, вы наверное хотели написать по 4 мл 2 раза в день, а не 2?

Алиса, да, по 4 мл 2 раза в день, конечно)