Опухла левая миндалина

Вечером заметила, что одна миндалина опухла, при этом имеет легкой чувство дискомфорта во рту. Общее состояние нормальное, температура не повышена - 36.6. Есть остаточный насморк после простуды.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас фото горла, которое вы выполняли ранее?

По фото есть небольшое увеличение одной из миндалин которое допустимо и в норме особенно на фоне перенесённых вирусных инфекций. Миндалины могут отличаться друг от друга по форме и размерам и это абсолютно допустимо
Миндалины также могут менять свою форму и размеры после перенесённых вирусных инфекций как защитная иммунная ткань глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего миндалина увеличена на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы видим небольшое воспаление в горле - миндалины и задняя стенка глотки. Пока ничего серьезного в горле нет, но надо лечить местно.
Можно использовать кетопрофен или Оки, Тантум Верде для полоскания - препараты противовоспалительные , снимают отёк и воспаление, боль в горле. Рассасывать можно Септолете тотал - препарат с двойным эффектом. Если боль в горле усилится, будут болеть подчелюстные лимфоузлы нужно будет сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,начинается воспалительный процесс.В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте , миндалина могла воспалиться на фоне вирусной инфекции, так как это защитная ткань организма .
В таком случае, для снятия воспаления , рекомендуется :

использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Здравствуйте ,Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней