Консультация терапевта /

Сильные судороги ночью. Причины. — вопрос №2910030

Добрый день. Могу уточнить с чем могут быть связаны сильные судороги в ногах, сводит сильно, пальцы и икры немеют. Начинаются именно в ночное время. Боль такая сильная, что заставляет просыпаться. Пытаюсь ходить, расхаживаться. Ноги каменеют( анализ на магний показал, что он в норме). Сегодня ночью свело настолько сильно, что упала в комнате.

Буду признательна, если дадите знать всевозможные причины, а также специалистов, к кому следует обратиться за помощью. Если требуется какое- то специальное лечение, то клинику.

Возраст 63 года. Диагнозов специфических нет.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет хронических болезней.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовала бы Вам консультацию флеболога, невропатолога, ортопеда.
По анализам- ОАК , ОАМ, Биохимия, ВИТ группы В, Вит Д, ГЕМОСТАЗИОГРАММА, ИОНЫ Na, K, Mg, Cl, СРБ, РФ.
УЗДГ сосудов нижних конечностей, Рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
По вашей клинической картине необходимо исключать дефицитные состояния, варикоз, ревматологическую патологию:
Для этого необходимо:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6 СРБ маркер острого воспалительного процесса
7. Ревматоидный фактор, АЦЦП.
8. УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Добрый день. Буквально недавно сдавала все анализы, практически все указанные - все было в рамках нормы. Досдам три недостающих. А с ними к кому идти вновь? К терапевту? У меня есть ощущение, что анализы будут в норме.
Терапевт
А вы можете прикрепить результаты анализов
Терапевт
Рекомендую пойти к терапевту. Он направит вас к узкому специалисту.
Если будут отклонения по УЗИ сосудов нижних конечностей- это либо флеболог, либо сосудистый хирург.
Если отклонения в анализе ревматоидный фактор и аццп- реаматолог.
Еслм отклонения по щитовидной железе- эндокринолог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендую исключить дефицит магния и витаминов В - в особенности пиридоксина и тиамина. Это может наблюдаться при тканевой гипоксии от железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также хорошо было бы посмотреть УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,судороги, возникающие преимущественно в ночное время, связаны с проявлением синдрома беспокойных ног,часто возникает при пониженном уровне ферритина,В12 рекомендую к сдаче эти анализы.
Магний по анализам не всегда показывает дефицит,рекомендую пропить МагнийВ6
Терапевт
Здравствуйте.
Принимаете ли вы препараты от давления?

С учетом, что анализы вы сдавали и они в норме, то рекомендую очный осмотр терапевта, чтобы определить дальнейшую тактику ( при наличии варикозных вен- узи н/к и консультация сердечно-сосудистого хирурга; возможно консультация невролога и выполнение ЭНМГ н/ к)
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины симптомов - сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевание позвоночника, для уточнения - УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей, анализ крови на глюкозотолерантный тест, МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника.
В настоящее время рекомендую витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Нефролог
Здравствуйте! Судороги могут быть проявлением недостатка калия или кальция. По поводу магния, есть данные, что его надо определять в суточной моче, т к магний в организме содержится в основном во внутриклеточном пространстве, и невозможно оценить его уровень адекватно, т к он чаще всего в норме из-за компенсаторных механизмов. если же в моче магний будет снижен, это будет означать, что в организме он тоже снижен, и тогда нужен будет прием магния дополнительно. Но этот анализ проводится только если у Вас адекватно работают почки. Так же описанные Вами симптомы могут быть так называемым "Синдромом беспокойных ног", его лечением занимается невролог. Можно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения сосудов, что тоже может вызывать судороги. И конечно, ОАк, ОАМ, биохимию для начала, чтоб понимать, какие имеем показатели
Терапевт
Добрый день. Не принимаете ли мочегонные препараты? Достаточный ли питьевой режим в течении дня?

Чаще всего причина судорог - идиопатические, происходят чаще ночью, не имеют вторичной причины, не требуют обследования (уровень электролитов тоже смотреть не нужно, у вас магний в норме, например) и лечения не требуют (этиология - спонтанно возникающие потенциалы в мотонейронах спинного мозга). Можно рекомендовать в таких случаях массаж икроножных мышц, растяжку.
Предрасполагают к судорогам - патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность
Редко причинами могут быть- электролитные нарушения, диуретики, дегидратация у пожилых, беременность (нарушение венозного оттока), гипотиреоз.

Можно проверить электролиты (Калий, магний, натрий, хлор).
ТТГ.
Глюкозу.
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация невролога