Сильно ослаб после первого сеанса химиотерапии

Здравствуйте, папе 77 лет. 28 декабря поставлен диагноз - 4 стадия рака предстательной железы с метастазами в кости, семенные пузырьки и мочевой пузырь. 23 января провели первый этап химиотерапии и отпустили домой для восстановление. На сегодняшний день папа не встаёт с кровати, сильная слабость, рвота. Практически ничего не ест. Самостоятельно передвигаться не может. Второй этап химиотерапии назначен на 13 февраля. Посоветуйте, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш папа сдавал анализы?? Причинами такого состояния может быть анемия, нейтропения.
Так же, нужно сейчас максимально скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей. Пить много жидкости. Добавить к питанию нутридринк.
От тошноты и рвоты : церукал 20 мг 2 раза в сутки+ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку после первого курса химиотерапии (это был Доцетаксел?)

Здравствуйте
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови?
От тошноты рекомендуется дексаметазон 4 мг внутримышечно, ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно. Обязательно пить много жидкости 30 мл на кг веса. Питание должно быть с преобладанием белка в рационе, также добавьте нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тошноте/рвоте можете выпить ондасетрон 8 мг ( можно сделать в/м инъекцию) до 3 раз в сутки. Питаться сбалансированно, пить достаточно чистой воды.