На лапароскопии диагностика могли травмировать полость матки?
Была диагностическая операция я чувствовала что не проходима труба и просила её удалить. Так и было. Но хирург осматривала всё. Дальше в полость матки как они смотрят? Снимают верхний слой соскабливают или как? У меня не было не родов не абортов чистая хорошая матка была. Потом где то через год точно не помню на узи мне сказали что эндометриоз и миома появилась. Как хирург проверяет матку? Я её не просила об этом. Просила только трубу удалить. Могут быть травмы от диагностики на лапароскопии? Никогда не было проблем в матке только после операции появились.
Доброе утро! Ничего не трогают во время лапароскопии, не соскабливают. Полость матки осматривают с помощью гистероскопии, входя со стороны влагалища. А эндометриоз и небольшая миома может появиться на фоне гормонального дисбаланса
Здравствуйте. Во время лапароскопии в полость матки нельзя войти, для этого есть отдельная процедура-гистероскопия.
Миома и эндометриоз не связаны с лапароскопией , это гормонзависимые заболевания.