Консультация офтальмолога /

Закапывание дексаметазона после операции удаления — вопрос №291070

После операции по факоэмульсификации катаракты мне назначили закапывать сигницеф, броксинак, дексаметазон. корненегель.
Дексаметазон рекомендовано закапывать в течение 1 месяца 4 раза в день.
Тревожит, что в инструкции на дексаметазон написано, что "при длительном применении (более 2-х недель) возможно повышение внутриглазного давления; развитие глаукомы с поражением зрительного нерва, снижение остроты зрения и выпадение полей зрения, а также формирование задней субкапсулярной катаракты, ...". Получается, что закапывая эти капли в течение месяца я обеспечиваю себе глаукому с катарактой? Почему выдают такие послеоперационные рекомендации?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, за 2 недели глаукома у Вас не разовьется, а катаракту Вы уже удалили. Рекомендации после операции такие даются всем.Это противовоспалительные капли.Нельзя закапываать дексаметазон безконтрольно, а по показаниям можно под наблюдением врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет ни чего не разовьется
Соблюдайте рекомендации врача

Пульмонолог, Терапевт
Нет, не обеспечите, за такой короткий период не разовьются данные заболевания, тем более катаракта уже прооперирована
Офтальмолог
Здравствуйте.
За такой короткий промежуток времени не поднимется вгд.
Другое дело если капать Дексаметазон бесконтрольно.
А вообще я назначаю Дексаметазон капать по убывающей схеме. Первую неделю капать 4 раза в день, вторую-три раза в день, третью-два раза и четвёртую-один раз и прекратить приём. Резко прекращать приём не желательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это стандартные назначения, бояться не нужно, соблюдайте рекомендации вашего доктора
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно выполняйте рекомендации доктора во избежание осложнений после операции и с целью скорейшего восстановления. Дексаметазон, закапываемый под контролем врача, никогда не даст осложнений, описанных в инструкции (кстати в инструкции написано, что решение о продолжительности лечения принимает врач, основываясь на на объективных данных, эффективности препарата и возможных рисках) Поэтому не волнуйтесь. В любой инструкции к препарату можно увидеть "страшные" побочные реакции.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это стандартные назначения, страшного ничего нет. Возможно закапывание дексаметазона по убывающей схеме : первая неделя-4 раза, вторая-3 раза, третья - 2 раза и последняя неделя-1 раз в день. Так снижается вероятность побочных действий и синдрома отмены. Но в любом случае рекомендуется наблюдение офтальмолога после операции в течение месяца, если будет необходимо, врач сможет вносить изменения в терапию.