Консультация психиатра /

Паническая атака перед сном — вопрос №2910723

Каждый вечер перед сном (не важно где я сплю) у меня начинает стучать сердце и накрывает Паническая атака, причем длительная (минут 30-60)! Пью тералиджен на ночь и мелатонин уже неделю, а приступы не уходят

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какой дозе тералиджен принимаете? Посещали ли вы психиатра, если да, то какой диагноз и назначался ли вам антидепрессант? Работаете ли с психотерапевтом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! У меня долгая история с антидепрессантами! С этим вопросом обращалась к трем психиатрам, все назначали ципролекс по классической схеме, дошли до 2х таблеток, начались жуткие полочки вернулись к 1,5 плюс был тералиджен на ночь 0,5 таблетки! Пропила я 6 месяцев- основные симптомы ушли, самое главное ушла тахикардия в ночь! Но, сохранился тремор в течении дня и дебильные мысли с апатией! Врачи разводили руками! Я решила бросить и перейти на психотерапию, но последние недели показали, что я не вывожу без антидепрессантов

Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс не единственный ад, если он вам полностью не подходил, то следил было просто заменить его одним днем на препарат этой же группы. У вас показания к приему ад, тералиджен не решит один проблему. Можно рассматривать феварин, золофт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня уже руки опустились, устала я не спать по ночам! Помогите!🙏Можете написать схему приема препарата и чем прикрыться?
Психиатр, Психотерапевт
Какие у вас есть препараты?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро! Я вчера купила Рокону! Дома есть тералиджен и атаракс! Феназнпам держу на крайний случай ( таблеток 6 осталось)
Психиатр, Психотерапевт
Рокону обычно с 25-50 мг перед сном начинаем, раз в неделю увеличение по 25-50 мг, смотря как переносите и какой эффект, врач решает это индивидуально. Дозы выше 75 мг лучше делить на 2-3 приема
Дозировку атаракса индивидуально подбираем, примерно по подобной схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, тералидженом панические расстройства не лечатся, в данной ситуации назначают антидепрессант-как основной препарат, тералиджен нужен для улучшения сна и как прикрытие на период адаптации к антидепрессанту.
Клиент
Елена Вадимовна, добрый день! Я знаю, что нужны антидепрессанты! Я была у трех психиатров, не могут подобрать препарат! Все начинают с ципролекса, играют с дозами- пью 6 месяцев - уходит тахикардия, остались апатия, тремор! Я решила сама себе помочь и занялась психотерапией! Препарат я бросила, раз он мне не помогает! Просила сменить препарат, говорят нет необходимости!
Мой опыт с антидепрессантами уже большой, поэтому такой подход докторов меня не очень устраивает!
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, тоже неплохой подход, психотерапия -это большая работа над собой , если вместе с врачом найдёте причину, провоцирующую панические атаки, научитесь техникам совладения , то будет прекрасно, к сожалению не знаю полной картины Вашего заболевания и не могу судить о глубине невроза.
Клиент
Елена Вадимовна, ну посоветуйте, пожалуйста- я не вывожу, устала! Хочу все таки ад подключить! Думаю про Рокону?!
Психиатр, Нарколог
Вполне можно пробовать схему с роконой , начинать с 25мг(1/2таб ) за час до сна через 7дней увеличить до 50мг, этот препарат имеет длительный период полувыведения, каждое последующее изменение дозировки пересматривают через 3-4недели,
Днем , для снижения тревожности и лучшей адаптации можно подключить таб.грандаксин 50мг по 1таб 3 раза утро,обед, вечер в течении месяца и тералиджен оставить по 1таб на ночь
То есть схема такая:
Таб флувоксамин (рокона) 25мг на ночь 7дней, далее 50мг 3-4недели далее 75мг 3-4нед(далее по состоянию)
Таб грандаксин 50мг 1 таб 3 раза -1месяц
Таб тералиджен 5мг на ночь длительно до 6-12месяцев
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо огромное! Рокону уже купила, буду пробовать схему🙏
Психиатр, Нарколог
Пробуйте, Арина и главное ничего не бойтесь , от Вашего настроя на лечение тоже многое зависит, ничего страшного не произойдёт в любом случае, а лечиться и помогать себе надо.
Клиент
Елена Вадимовна, вот вы настоящий доктор, который вовремя умеет поддержать! Спасибо 🙏 огромное человеческое!
Елена Владимировна, еще вопрос - как вы относитесь к мелатонину (имею ввиду Бады) есть в нем толк?
Психиатр, Нарколог
Спасибо Арина, в мелатонине не вижу особого смысла, Вы и сами наверное заметили, что ожидаемого эффекта нет уже принимая его какое-то время. Официальная медицина не рассматривает БАДы в качестве лечебных препаратов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность параллельно с фармакотерапией идти в терапию с психологом. Освойте приемы заземления, например технику «Пяти пальцев», дыхательные практики «Квадратное дыхание», «Дыхание по Виму Хофу». Практикуйте мышечное расслабление по Джекобсону. В сети есть описание вышеописанных техник. Для работы с психологом рассмотрите КПТ. Также рекомендую к прочтению Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Александра Константиновна, спасибо! Ценно для меня, книги прочитаю! Сейчас читаю Терапия Настроения Девид Бернс- как считаете, стоящая литература?
Психолог
Бернс внес большой вклад в мировую психологию и в развитие КПТ, это очень значимая фигура и прекрасный автор. Могу смело рекомендовать его труды к прочтению, многие психологи на них учились и учатся, используют методики.