Консультация лора /

Отечность левой половины лица — вопрос №2910919

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня периодически есть боль то ли в левом ухе то ли в области миндалины или носоглотке слева, ощущения не понятны и не постоянны, но ближе по ощущениям как будто все таки в ухе где-то глубоко. Месяца 2 назад осматривал лор сказала все нормально, скоре всего сустав. Но сказала гипепемирована слизистая носа, гиперемия так и осталась. Есть стикание слизи по задней стенке глотки, пол года назад сдавала мазок на посев, была обнаружена клебсиелла озена ее пролечила антибиотиками и бактериофагами, вылечила. Миндалина увеличена и справа и слева ( левая больше) у меня хронический тонзиллит. Стала около месяца отекать только левая половина лица, в течении дня не проходит с утра соответственно отечность видна больше. У меня еще есть шишка на задней стенки глотки, обследовалась, лор врачи сказали что это отросток шейного позвонка. Очень пугает односторонняя отечность лица, боюсь пропустить что то серьезное. К стоматологам хожу регулярно, там вроде проблем нет (последний раз была месяца 3 назад) Подскажите пожалуйста как поступить.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, Хронический тонзиллит, остеохондроз п-ка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, нет ли зуда в носу чихания? Выполняли ли вам рентген или КТ пазух носа за этот период?

Нет проблем с почками у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит вроде нормально, бывает заложенность но постоянно как будто слизь, давно делали когда-то рентгенографию но это было года 3 назад. Сейчас не делали. Чихания нет и зуда тоже
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать проблем с почками нет. Так и при почках характерна двусторонняя отечность
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото действительно просвечивает шейный позвонок -это особенность строения слизистой оболочки задней стенки глотки которая не являются патологической

Не бывает ли у вас головных болей при наклоне головы вниз? Не было ранее проявлений сезонной, бытовой аллергии?

В таких случаях для исключения связи ваших симптомов с лор- патологией желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор -врача
Детский ЛОР, ЛОР
Почечные отёки могут проявляться и более выраженной с одной стороны лица, поэтому также без обследования их исключить нельзя в таких случаях

Стоит также сдать общий анализ мочи и кровь на креатинин, мочевину в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, но ко сделают только по направлению врача же? И подскажите пожалуйста а почему кажется что как будто в ухе глубоко болит? Это может из-за носа отдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в ухо боль может отдавать как из носа, так и из носоглотки или гортаноглотки в таких случаях

Да КТ пазух носа выполняется по направлению которое можно взять теоретически у любого дежурного врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения лор патологии рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Кт можно заменить рентгеном?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае лучше выполнить Кт , это более точный метод диагностики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения причины отёчности и исключения лор-патологии можно выполнить КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве просвечивается шейный позвонок через слизистую, это особенность анатомического строения, страшного ничего нет

Для дообследования рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При одностороннем отеке в первую очередь рекомендуют исключить патологию со стороны ЛОР-органов.
Сделать КТ пазух носа для исключения скрытой патологии
Эндоскопический осмотр носоглотки
Риноцитограмму (верифицировать воспаление).