Рана на затылке

Здравствуйте. Утром увидела такую рану на голове у ребёнка. Намазала левомеколью. Ребенок не ударялся, не падал. Единственное, муж рассказал, что вчера вечером старшая дочь за ноги катала его на спине по ковру, а ковер достаточно жесткий. Можно ли так стереть затылок и чем лучше пролечить рану? В целом, рана его не беспокоит совсем, увидели только утром случайно. Спал спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не видно

Добавила фото

Да, по фото ссадина, скорее всего от трения об ковер. Левомеколью не нужно, сейчас можно мирамистином/хлоргексидином обработать, и дать подсохнуть. Страшного ничего нет, заживать будет корочкой. Если будет мокнуть или будет отделяемое, то можно обрабатывать фуцидином

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

По предоставленному фото можно обработать Мирамистином и Пимафукортом или Фуцидином × 2 раза в день дня 4

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото, конечно, ребенку таким образом могли втереть нежную кожу на затылке.

Рекомендуется наносить бепантен, чередуя с цикальфатом / цика пластом для заживления, у—к раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Левомеколь разрешён с года. Напишите возраст ребёнка. Да, так можно повредить кожу об ковёр. Рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания нанести Бепантен - так обрабатывать 5 раз в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте. Ребёнку 1,3 года

да, лучше орошать затылок антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

Хорошо, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такая ссадина появилась вследствие трения об ковер.

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать местно антисептиками (Мирамистин) в течении 3-4 дней. По мере заживления будет появляться корочка, которая в дальнейшем отпадёт самостоятельно.

Здравствуйте. Да, такое возможно)
За несколько дней заживет, приобретите мазь банеоцин для ускорения заживления и с профилактической целью 2 раза в день 5 дней )
Стараться не трогать руками)
Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте. Выстригите волосы вокруг раны и не трогайте больше ничего. Образуется струп, засохнет, отпадет и все заживет.