Консультация терапевта /

Добрый день!Оксалаты в моче — вопрос №2910929

Сдали общий анализ мочи, ребенку 6 лет. Обнаружены оксалаты-большое количество. Общий анализ крови в норме. Сдали узи почек и мочевого пузыря. Каким образом исключить оксалаты? Анализы во вложении

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По ОАМ никакой инфекции мочевыводящих путей нет ( ни пиелонефрита, ни уретрита, ни цистита). Моча хорошая.

Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.

По УЗИ все хорошо: никаких камней, песка, микролитов нет.
Оксалаты из за особенностей питания ребенка накануне сдачи мочи.

Оксалаты могли бы о камнях оксалатных или микролитах говорить. Но по УЗИ никакой патологии нет. Вы исключили возможные патологии. Это из за особенностей питания накануне сдачи мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам мочи признаки кристаллов и оксалаты
По узи почек патологических изменений нет.
В таких случаях рекомендуется ограничить употребления соли
Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Для исключения оксалатов в моче у ребенка необходимо скорректировать питание, ограничив продукты с высоким содержанием оксалатов (шпинат, орехи, шоколад, свекла), увеличить потребление жидкости (особенно воды и напитков с цитратами, например, разбавленного лимонного сока), следить за уровнем кальция и витамина C, так как их избыток может способствовать образованию оксалатов. Также важно контролировать результаты анализов, особенно на кальций и магний, и следить за состоянием почек, с помощью УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа) ,арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе ребёнка увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.