Консультация психиатра /

Звуки в голове — вопрос №2911042

Добрый день , столкнулась с такой проблемой что в вечернее время стала слышать звуки перед сном , часто они повторяют , бывают что каждый день все разные звуки , мне сначала казалось что это все слышут потом узнала что это только у меня в голове происходит , помоги пожалуйста ко мне нужно обратиться за помощью чтобы от них избавиться

Возраст: 20

Хронические болезни: Астено-неврологический синдром, всд ,

Психолог
Здравствуйте! Что это за звуки? Голоса или на что похоже ?
Помимо этого что беспокоит?
К врачу психиатру однозначно стоит обратиться , чтобы понять в чем причина
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте , звуки как будто бомбежка стрельбы , звуки как громка катаеться тележки магазинные , звук градусника электронно хотя его даже нет дома у меня , беспокоят головные боли , усталость ,
Психолог
Со сном есть проблемы ?
Если смотрите телевизор , звуки все равно есть?

Клиент
Алина Николаевна, да долго уснуть не могу хоть и устаю , да есть звуки и с телевизором но только в вечернее или ночное время
Психолог
Тогда , можно еще подумать и на гипногагические галлюцинации, которые могут быть на фоне сильного Стресс или перевозбуждения , тревоги.

В целом , человек вы тревожный ? Проблемы со сном были до галлюцинаций? Гигиену сна соблюдаете ?

В любом случае , консультация врача точно необходима.
Клиент
Алина Николаевна, да я тревожный , как говорил мой врач невропатолог ты слишком нервная , со сном проблем не было раньше
Психолог
Тогда вероятно, это на фоне тревоги. Дойдите очно до психотерапевта с этими симптомами , вопрос решается, лечение есть. И неплохо бы психотерапию пройти
Клиент
Алина Николаевна, а что такое психотерапия ?
Да спабибо за ответ я уже записал к нему
Психолог
Психотерапия-это занятия с психологом или врачом психотерапевтом. На этих занятиях вы учитесь работать с тревогой , психологическими проблемами и другими темами, которые вас беспокоят.
Психиатр
Здравствуйте! Это явление называется гипнагогическими галлюцинациями и может быть вызвано различными причинами, начиная от стресса и усталости до более серьезных состояний, таких как нарушения сна или неврологической расстройств.
Они могут быть как простыми (например, шум, звон, щелчки), так и сложными (голоса, музыка, разговоры). Возможные причины:
1. Хронический стресс, переутомление и недостаток сна могут провоцировать такие галлюцинации.
2. Нарушения сна
3. Психические расстройства(например, тревожно-депрессивные).
4. Неврологические причины
(эпилепсия, мигрень или травмы головы)
В вашей ситуации можно обратиться к неврологу и психиатру. Они проведут диагностику:мрт, ээг, эпи. Поставят диагноз и назначат терапию в случае необходимости.
А пока можете : Установить регулярный режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, избегайте переутомления и стрессов, ограничьте употребление кофеина, алкоголя и других стимуляторов перед сном.

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Тревожность, переутомление, нарушение сна, что из этого присутствует? Не происходили за последнее время какие-либо стрессовые события в вашей жизни? Звуки в голове только вечером или в течении дня тоже бывают? Какого характера звуки?
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте , да есть переутомление проблемы со сном , тревожность , по поводу стрессов я сама по себе очень эмоциональная и нервная , для меня всякая мелочь может быть стрессом
И еще такая проблема я постоянно дергаю ногами я не могу сидеть спокойно , стоять , даже когда лежу
Звуки могут быть и днем когда я одна дома , а том в основном вечером , звук домофона какбуто постояна заучит не переставая , звук как будто бомбят что то
Психолог
Елена, вы не проживаете поблизости, где идут военные действия?
Клиент
Кристина Эдуардовна, нет вообще далеко очень от этого и рядом нечего такого нет, еще есть такая проблема я постоянно дёргаю ногами , в любовь положение сижу лежу , стою всегда дергаю
Психолог
В таком случае, Елена, вам надо очно посетить психотерапевта/психиатра и невролога (пройти весь комплекс исследований), для постановки точного диагноза и , при необходимости, назначения фармподдержки. Дерганье ногами это может быть проявление неврастении или проблемы по неврологии (надо будет сделать ЭЭГ, ЭПИ, при необходимости, МРТ).
Обязательно психотерапия в вашем случае для улучшения качества жизни.
Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять тревожные симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за советы , я не кофеман только с утра пью кофе , по неврологии есть диагнос Астено-неврологический синдром , также всд , и постоянные головные боли , у невролого наблюдалась раньше постоянно на учёте была , потом забросила .
МРТ головного мозга буду уже завтра делать
Психолог
Елена, проблемы со здоровьем, в вашем случае с головными болями и вегетативными нарушениями, ни в коем случае забрасывать нельзя. Повторюсь, обязательно сходите на прием к психотерапевту, чтобы не запустить ваше психическое здоровье (голоса). В комплексе будут эффективнее результаты с положительной динамикой.
Клиент
Кристина Эдуардовна, хорошо я на неделе запишусь , а психиатр и психотерапевт это одно и тоже ?
Психолог
Нет, Елена, это разные специализации, но пересекающиеся в своей работе. Психотерапевт работает с психосоматическими расстройствами (ПА, тревога, эмоциональное перенапряжение и тд), когда человек осознает и принимает своё состояние. В работе применяет различные методы психотерапии для проработки мыслей, при необходимости, медтерапию. А психиатр занимается только лечением тяжёлых патологий психики человека( шизофрения, аффективные расстройства, глубокие депрессии и тд), и чаще психотерапевта использует медикаментозное лечение, тк тяжёлые психические расстройства сопровождаются острыми состояниями и человек не критичен к ним. Психотерапией психиатр не занимается.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, хорошо спасибо большое вам за подробную информацию и консультацию