Консультация ортопеда /

Ходит как будто косолапит — вопрос №2911073

Здравствуйте, малышу год и два месяца , он как будто косолапит , как мишка ходит и бегает , массажист смотрел сказал косолапия нет, мол все встанет на место , но я переживаю , как мне быть ?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото ножек стоя , без одежды, спереди и сзади
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
На фото имеет место приведение передних отделов стоп. Это в первые полгода от начала ходьбы состояние функциональное, потому как имеется незначительная о- образная ось ножек ( тоже функционально для этого возраста) если без опоры стопочки обычной формы и не наблюдается разворота пальчиков внутрь, то нет оснований говорить о врожденной приведенной стопе. Это обычно на приеме проверяют ортопеды.если ортопедом осмотрен ребенок, то можно не беспокоиться ( осмотр массажиста не в счет) и заняться организацией правильного режима ходьбы. А это- - -ношение обуви с жестким задником и каблучком без супинатора,
-массажи ножек с акцентом на группу разгибателей н/ конечностей по 10 процедур с повтором через 6-8 нед.
-Обязательно ежедневно Вит Д3 в возрастной дозировке ( это позволит лучше укреплять косточки кальцием)
- осмотр ортопеда 1 раз в 3 мес для коррекции лечения (если положение стопочек не изменится, то ортопед может назначить коррегирующие изделия)
- обычно восстановление положения стоп наступает через 6 мес лечения
Всего доброго!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это еще сохраняется гипертонус после родов. Со временем он пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , если это так , то я спокойна , иначе уже не знаю куда бежать … очень страшно
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется варусная деформация стоп. Для этого надо побывать у знающего ортопеда который зафиксировать цифрами отклонения и разработать схему лечения. Надо сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний.
Принятый ответ
Клиент
Это от переизбытка витамина д3 или его не хватки ?
Детский хирург, Ортопед
Обычно его нехватка приводит к снижению плотности сустава и его деформацию.
Клиент
Странно Вит д каждый день даю
Детский хирург, Ортопед
Надо приостановит прием витамин д3 на 1 мес и слать анализ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Да, есть отклонение от нормы и это отклонение требует лечения
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедическом обуви на улице
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
🟢 СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Эта ситуация корректируется ?
Ортопед, Травматолог
🟢 При соблюдение рекомендаций и должном лечении хорошо корректируется
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК см ниже.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
-------------------------------------
ЛФК для маленьких:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.