Вопрос по анализу крови

ин Ул. пал красина, 64-57 TEK = КДЛ БУЗОБКДБІº3»! 8588 ДАТА= 2025/02/ 06 ВРЕМ= 14:10:36 RBC = 4.43 10:2/1 MCV II 79.3 RDW®= 12.6 RDWa= 49.2 → do → HCT 35.2 PLT = 345 MPV = 8.1 PDW = 10.9 PCT = 0.28 LPCR= 15.0 WBC = H 17. 0DE HGB = 122 MCH = 27.5 MCHC= 347 10° /1 f1 f1 109 /1 9/1 P9 9/1 109 /1 109 /1 109 /1 o1° 0lo olo Норм. диапазон 3.50 5.50 100.0 16. 0 150.0 55.0 400 11.0 99 9.99 99.9 9.0 150 35. 0 380 0.0 LYM = H 14.4 GRAN= H 1.7 MID = H 0.9 LYM%= H 84.5 GRA%®= 10.4 0.0 0.0 0.0 0.0 MID%= H 5.1 цв. п - 0,83 207 4мир Д/13 Лейкоцитарная формула Базофилы. Эозинофиты_ Миелоциты, Юные. Палочкояд. Сегментояд Лимфоциты 87 Моноциты Злазматические НИЗОЦИТОЗ ойкИлоЦИтОЗ олихромазия

Ребенку 7 мес Консультация по анализам
7 лет

Здравствуйте, подскажите , анализ крови плановый или что-то беспокоит ребенка?
В целом анализ вашего малыша без серьезных патологических отклонений. Уровень лейкоцитов у малышей до 1 года в норме до 17-18.
Есть небольшое снижение уровня нейтрофилов: при ручном подсчёте указано количество 4%, что в абсолютных значениях будет 0.7, норма у малышей до 1 года от 1.0. такое снижение уровня нейтрофилов очень распространено у детей. Если у ребенка не было эпизодов бактериальных инфекций, не было проблем с заживанием пупочной ранки, необычных реакций после БЦЖ, то состояние расценивается как доброкачественная нейтропения детского возраста. Связана она с тем, что часть нейтрофилов прячется у стенок сосудов, поэтому не определяется в крови, но защитная функция не страдает при этом и инфекционные эпизоды не часты.
Вакцинация при доброкачественной нейтропении разрешена при любом уровне нейтрофилов согласно клиническим рекомендациям (это и логично, т.к. при вакцинации важна активная роль лимфоцитов)

Добрый день! Мы регулярно сдаем кровь как раз таки чтоб понять растут ли лейко и лимфо… наверно, больше по моим страхам нежели чем по наставлению педиатра. Ранее мы сдавала кровь и лейко были 16,4, а лимфоциты 64. Сдавали месяц назад. Сейчас все показатели выросли… это и забеспокоило

На данном этапе ребенка ничего не беспокоит

Все отклонения в пределах допустимых значений. Лейкоциты очень быстро меняются даже в течение дня у детей и их повышение может спровоцировать крик перед забором крови. Уровень лимфоцитов повышен относительно за счёт того, что меньше определяется нейтрофилов. В принципе до 4 лет у детей и должны преобладать лимфоциты. Уровень нейтрофилов становится нормальным (более 1,0 в абсолютных значениях) к году, у кого-то к 2 годам. Главный критерий - отсутствие серьезных инфекционных эпизодов.
Такого частого контроля анализа крови при нормальном самочувствии ребенка не требуется. Достаточно раза в 3-4 месяца и при инфекционных эпизодах, а общепринятым считается контроль в 1 год, т к. При нормальном самочувствии показатели крови могут быть с отклонениями, но такими, которые не требуют никакой коррекции.

Подскажите а не патология ли то что они с рождения у него повышены? Ну в том плане, ждать когда само пройдет?

Норма лейкоцитов в первый месяц жизни до 30, лимфоциты также преобладают и могут достигать 90 %

Дело в том что при рождении прям с рд мы были перенаправлены в докб с диагнозом везикулопустулез (брали со скобы с прыщиков на стафилококк и стрептококки и он не подтвердился, в итоге был поставлен диагноз токс эритема). Нас прокололи две недели антибиотиками. Так и не снизив эти показатели 🥲

Поэтому так и беспокоит кровь, вдруг там что то плохое, простите может за глупые вопросы

Принятый ответ

Антибиотики и не могли снизить эти показатели, т.к. они были физиологичны в вашем возрасте.
Понимаю ваши опасения, но в настоящей ситуации признаков воспалительного процесса по анализу крови нет, а данные показатели укладываются в норму для вашего возраста.
Если ребенок нормально развивается, хорошо прибавляет в весе, проявляет хорошую активность вне сна, то поводов к беспокойству нет. Частые контроли анализов крови не требуются, как писала выше достаточно раз в 3-4 месяца и при инфекционных эпизодах.

Спасибо вам огромное

Здравствуйте! Для ребёночка до года данные показатели крови могут быть в норме.

Опухолевых клеток нет, все ростки кроветворения работают физиологично, гемоглобин в норме.
Лейкоциты с 4 до 17 считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз для детей характерен и может усиливаться после контакта с вирусом, после вакцинации, аллергизации и тд.