Консультация гематолога /

Вопрос по анализу крови — вопрос №2911100

ин

Ул. пал красина, 64-57
TEK =
КДЛ БУЗОБКДБІº3»!
ДАТА=
ВРЕМ=
RBC =
4.43
10:2/1
MCV
II
79.3
RDW®=
12.6
RDWa=
49.2
→ do →
HCT
35.2
PLT =
MPV =
8.1
PDW =
10.9
PCT =
0.28
LPCR=
15.0
WBC = H 17. 0DE
HGB =
MCH =
27.5
MCHC=
10° /1
f1 f1
109 /1
9/1
P9
9/1
109 /1
o1°
0lo
olo
Норм. диапазон
3.50
5.50
100.0
16. 0
150.0
55.0
11.0
9.99
99.9
9.0
35. 0
0.0
LYM = H
14.4
GRAN= H
1.7
MID = H
0.9
LYM%= H
84.5
GRA%®=
10.4
0.0
MID%= H
5.1
цв. п - 0,83
207 4мир
Д/13
Лейкоцитарная формула
Базофилы.
Эозинофиты_
Миелоциты,
Юные.
Палочкояд.
Сегментояд
Лимфоциты
Моноциты
Злазматические
НИЗОЦИТОЗ
ойкИлоЦИтОЗ
олихромазия

Возраст: 7

Хронические болезни: Ребенку 7 мес Консультация по анализам

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите , анализ крови плановый или что-то беспокоит ребенка?
В целом анализ вашего малыша без серьезных патологических отклонений. Уровень лейкоцитов у малышей до 1 года в норме до 17-18.
Есть небольшое снижение уровня нейтрофилов: при ручном подсчёте указано количество 4%, что в абсолютных значениях будет 0.7, норма у малышей до 1 года от 1.0. такое снижение уровня нейтрофилов очень распространено у детей. Если у ребенка не было эпизодов бактериальных инфекций, не было проблем с заживанием пупочной ранки, необычных реакций после БЦЖ, то состояние расценивается как доброкачественная нейтропения детского возраста. Связана она с тем, что часть нейтрофилов прячется у стенок сосудов, поэтому не определяется в крови, но защитная функция не страдает при этом и инфекционные эпизоды не часты.
Вакцинация при доброкачественной нейтропении разрешена при любом уровне нейтрофилов согласно клиническим рекомендациям (это и логично, т.к. при вакцинации важна активная роль лимфоцитов)
Клиент
Добрый день! Мы регулярно сдаем кровь как раз таки чтоб понять растут ли лейко и лимфо… наверно, больше по моим страхам нежели чем по наставлению педиатра. Ранее мы сдавала кровь и лейко были 16,4, а лимфоциты 64. Сдавали месяц назад. Сейчас все показатели выросли… это и забеспокоило
Клиент
На данном этапе ребенка ничего не беспокоит
Гематолог, Педиатр
Все отклонения в пределах допустимых значений. Лейкоциты очень быстро меняются даже в течение дня у детей и их повышение может спровоцировать крик перед забором крови. Уровень лимфоцитов повышен относительно за счёт того, что меньше определяется нейтрофилов. В принципе до 4 лет у детей и должны преобладать лимфоциты. Уровень нейтрофилов становится нормальным (более 1,0 в абсолютных значениях) к году, у кого-то к 2 годам. Главный критерий - отсутствие серьезных инфекционных эпизодов.
Такого частого контроля анализа крови при нормальном самочувствии ребенка не требуется. Достаточно раза в 3-4 месяца и при инфекционных эпизодах, а общепринятым считается контроль в 1 год, т к. При нормальном самочувствии показатели крови могут быть с отклонениями, но такими, которые не требуют никакой коррекции.
Клиент
Подскажите а не патология ли то что они с рождения у него повышены? Ну в том плане, ждать когда само пройдет?
Гематолог, Педиатр
Норма лейкоцитов в первый месяц жизни до 30, лимфоциты также преобладают и могут достигать 90 %
Клиент
Дело в том что при рождении прям с рд мы были перенаправлены в докб с диагнозом везикулопустулез (брали со скобы с прыщиков на стафилококк и стрептококки и он не подтвердился, в итоге был поставлен диагноз токс эритема). Нас прокололи две недели антибиотиками. Так и не снизив эти показатели 🥲
Клиент
Поэтому так и беспокоит кровь, вдруг там что то плохое, простите может за глупые вопросы
Гематолог, Педиатр
Антибиотики и не могли снизить эти показатели, т.к. они были физиологичны в вашем возрасте.
Понимаю ваши опасения, но в настоящей ситуации признаков воспалительного процесса по анализу крови нет, а данные показатели укладываются в норму для вашего возраста.
Если ребенок нормально развивается, хорошо прибавляет в весе, проявляет хорошую активность вне сна, то поводов к беспокойству нет. Частые контроли анализов крови не требуются, как писала выше достаточно раз в 3-4 месяца и при инфекционных эпизодах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Для ребёночка до года данные показатели крови могут быть в норме.

Опухолевых клеток нет, все ростки кроветворения работают физиологично, гемоглобин в норме.
Лейкоциты с 4 до 17 считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз для детей характерен и может усиливаться после контакта с вирусом, после вакцинации, аллергизации и тд.