Сыпь в области подмышкчных впадины

Уважаемые врачи , помогите решить вопрос до приёма врача . Ребёнок 2.5 года . Неделю назад появилась такая сыпь . Первый день не придавали значения , потом лечили акридермом липобейзом и зиртеком ,т.к ребёнок атопик и часто происходят обострения ,но толку 0. Самочувствие прекрасное. Бегает, играем, не чешет, температуры нет. Сама сыпь не по всему телу ,а только под подмышками с двух сторон. Сегодня обратились в местную поликлинику к педиатру , она сказала тут все серьёзно, идите на скорую, т.к в выходные только педиатр дежурит . Записала ребенка в платную ,но приём через 4 дня . Подскажите ,что это может быть , нужно ли нам в срочном порядке обращаться на скорую ?

Апопия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления распространенного контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, массажа, спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу-через 4 дня по записи в данной ситуации нормально . Состояние не экстренное. Обращения в скорую помощь не требует
-После осмотра врача решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
-Сейчас исключите любую травматизацию элементов, не трите. Одежда хлопковая, свободная. Акридерм и другие средства наносить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .
Насколько эффективное лечение назначено ?

Ольга, если процедура прижигания жидким азотом проводится правильно -никогда рубцов не остается
-Виферон не имеет доказанной эффективности, препараты внутрь при моллюске не назначаются, так как вирус находится в коже
-Эффективнее всего удаление жидким азотом или пинцетом под местной анестезией
-Йод 5% обычно детям не назначается, он может вызывать поверхностный ожог
Лучше в данной ситуации попробовать раствор Стопмоллюск строго по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, скажите а жидким азотом можно по Омс удалить в кож вене? Или только платно?

Ольга, насколько я знаю, все удаления в кожвен диспансере платные
ОМС их не покрывает
Но уточните, на всякий случай!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .

Доказательной базы кроме удаления нет!
Рубцов от азота не остаётся !!
Я лично прижигаю пинцетом и это не так больно..пощипливает
Ребенку больше страшно.
Концентраты так же можно пробовать. Типо стоп моллюск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а можно удаление провести по Омс? Или только в платных клиниках?

В каждом диспансере свои правила. В нашем городе проводят бесплатно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Скорая помощь в данной ситуации не требуется, так как, судя по фото, у ребенка наблюдаются проявления контагиозного моллюска — вирусного заболевания кожи. Этот вирус поражает исключительно поверхностные слои эпидермиса и не проникает в системный кровоток.

Быстрое распространение высыпаний возможно в случае травматизации элементов, так как вирусные частицы высвобождаются и заражают соседние участки кожи. Источником заражения чаще всего становятся бассейны, детские учреждения (садики), а также контакт через общие предметы, например, в массажных кабинетах.

Для лечения необходимо обратиться к дерматологу. У детей применяются различные методики:

Обработка высыпаний щелочными растворами, такими как Стопмоллюск;

Механическое удаление элементов пинцетом с предварительным обезболиванием с помощью наружных анестетиков;

Использование методов криотерапии (удаление жидким азотом).

На данном этапе важно избегать травмирования высыпаний. Не рекомендуется использовать мочалки, так как они могут способствовать распространению вируса. Если мочалка использовалась в период высыпаний, ее лучше выкинуть. После купания ребенка ванну необходимо промывать растворами, содержащими хлор, и обрабатывать антисептическими средствами для предотвращения повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натела Александровна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .

Как выше я писала, что контагиозный моллюск это кожное заболевание. То есть в крови его нет, лечение во всем мире проводится только деструктивными методами. Препараты вроде виферона и других аналогов не имеют доказанной эффективности, поэтому их нигде не используют для терапии этого заболевания. Да и в принципе, свечи виферон- это в целом препарат с недоказанной эффективностью.

Основная цель лечения — удалить очаги моллюска с поверхности кожи.
В детской практике нередко применяется жидкий азот, но его использование зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Одни дети переносят процедуру спокойно, другие — менее терпимо.

Самым щадящим и безопасным методом считается использование специального лосьона «Стоп-Моллюск».
Есть ещё удаление пинцетом. Обезболивание проводится специальным кремом, удаляется тонким хирургическим пинцетом. Но, повторюсь, подбор лечения всегда индивидуальный.
Своим пациентам я предлагаю начинать с раствора стопмоллюск. Но, из лечение долгое, так как не всегда элементы моллюска с первого раза поддаются. Внутри плотная масса, сверху покрышка тоже плотная. Иногда проходим несколько кругов курса.

В своей практике я ни разу не встречала положительные результаты от системных противовирусных средств. Моллюск может проходить самостоятельно, но обычно это занимает по времени не менее года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натела Александровна, сегодня начали мазать стопмоллюском . Но точечно не получается , их очень много . Около 200 с каждой стороны .

Начните с небольшого количества. Как одни уйдут, другие обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте
Контагиозный моллюск внешне
Вирусное заболевание
Лучше всего удалять у врача жидким азотом
Избегайте трений
Детям заразно при контактах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .

Рубцы не остаются
Чаще местно кремом обезболивают и потом прижигают
Ну раз врач решил полечить без удаления,пробуйте
Что останется удалять потом
Пинцетом ещё удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте

Контагиозный моллюск

надо удалить жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, есть ли консервативное лечение ?