Консультация детского дерматолога /

Сыпь в области подмышкчных впадины — вопрос №2911157

Уважаемые врачи , помогите решить вопрос до приёма врача . Ребёнок 2.5 года . Неделю назад появилась такая сыпь . Первый день не придавали значения , потом лечили акридермом липобейзом и зиртеком ,т.к ребёнок атопик и часто происходят обострения ,но толку 0.
Самочувствие прекрасное. Бегает, играем, не чешет, температуры нет. Сама сыпь не по всему телу ,а только под подмышками с двух сторон.
Сегодня обратились в местную поликлинику к педиатру , она сказала тут все серьёзно, идите на скорую, т.к в выходные только педиатр дежурит .
Записала ребенка в платную ,но приём через 4 дня .
Подскажите ,что это может быть , нужно ли нам в срочном порядке обращаться на скорую ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Апопия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления распространенного контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, массажа, спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу-через 4 дня по записи в данной ситуации нормально . Состояние не экстренное. Обращения в скорую помощь не требует
-После осмотра врача решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
-Сейчас исключите любую травматизацию элементов, не трите. Одежда хлопковая, свободная. Акридерм и другие средства наносить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .
Насколько эффективное лечение назначено ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, если процедура прижигания жидким азотом проводится правильно -никогда рубцов не остается
-Виферон не имеет доказанной эффективности, препараты внутрь при моллюске не назначаются, так как вирус находится в коже
-Эффективнее всего удаление жидким азотом или пинцетом под местной анестезией
-Йод 5% обычно детям не назначается, он может вызывать поверхностный ожог
Лучше в данной ситуации попробовать раствор Стопмоллюск строго по инструкции
Клиент
Наталья Александровна, скажите а жидким азотом можно по Омс удалить в кож вене? Или только платно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, насколько я знаю, все удаления в кожвен диспансере платные
ОМС их не покрывает
Но уточните, на всякий случай!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доказательной базы кроме удаления нет!
Рубцов от азота не остаётся !!
Я лично прижигаю пинцетом и это не так больно..пощипливает
Ребенку больше страшно.
Концентраты так же можно пробовать. Типо стоп моллюск.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно удаление провести по Омс? Или только в платных клиниках?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В каждом диспансере свои правила. В нашем городе проводят бесплатно
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Скорая помощь в данной ситуации не требуется, так как, судя по фото, у ребенка наблюдаются проявления контагиозного моллюска — вирусного заболевания кожи. Этот вирус поражает исключительно поверхностные слои эпидермиса и не проникает в системный кровоток.

Быстрое распространение высыпаний возможно в случае травматизации элементов, так как вирусные частицы высвобождаются и заражают соседние участки кожи. Источником заражения чаще всего становятся бассейны, детские учреждения (садики), а также контакт через общие предметы, например, в массажных кабинетах.

Для лечения необходимо обратиться к дерматологу. У детей применяются различные методики:

Обработка высыпаний щелочными растворами, такими как Стопмоллюск;

Механическое удаление элементов пинцетом с предварительным обезболиванием с помощью наружных анестетиков;

Использование методов криотерапии (удаление жидким азотом).

На данном этапе важно избегать травмирования высыпаний. Не рекомендуется использовать мочалки, так как они могут способствовать распространению вируса. Если мочалка использовалась в период высыпаний, ее лучше выкинуть. После купания ребенка ванну необходимо промывать растворами, содержащими хлор, и обрабатывать антисептическими средствами для предотвращения повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .
Дерматолог, Детский дерматолог
Как выше я писала, что контагиозный моллюск это кожное заболевание. То есть в крови его нет, лечение во всем мире проводится только деструктивными методами. Препараты вроде виферона и других аналогов не имеют доказанной эффективности, поэтому их нигде не используют для терапии этого заболевания. Да и в принципе, свечи виферон- это в целом препарат с недоказанной эффективностью.

Основная цель лечения — удалить очаги моллюска с поверхности кожи.
В детской практике нередко применяется жидкий азот, но его использование зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Одни дети переносят процедуру спокойно, другие — менее терпимо.

Самым щадящим и безопасным методом считается использование специального лосьона «Стоп-Моллюск».
Есть ещё удаление пинцетом. Обезболивание проводится специальным кремом, удаляется тонким хирургическим пинцетом. Но, повторюсь, подбор лечения всегда индивидуальный.
Своим пациентам я предлагаю начинать с раствора стопмоллюск. Но, из лечение долгое, так как не всегда элементы моллюска с первого раза поддаются. Внутри плотная масса, сверху покрышка тоже плотная. Иногда проходим несколько кругов курса.

В своей практике я ни разу не встречала положительные результаты от системных противовирусных средств. Моллюск может проходить самостоятельно, но обычно это занимает по времени не менее года
Клиент
Натела Александровна, сегодня начали мазать стопмоллюском . Но точечно не получается , их очень много . Около 200 с каждой стороны .
Дерматолог, Детский дерматолог
Начните с небольшого количества. Как одни уйдут, другие обрабатывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контагиозный моллюск внешне
Вирусное заболевание
Лучше всего удалять у врача жидким азотом
Избегайте трений
Детям заразно при контактах
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, были на приёме у дерматолога сегодня . Диагноз подтвердили . Но сказали у малыша удалять азотом нельзя, потому что он не выдержит ( больно и рубцы). Назначили консервативное лечение, фото прикрепила .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рубцы не остаются
Чаще местно кремом обезболивают и потом прижигают
Ну раз врач решил полечить без удаления,пробуйте
Что останется удалять потом
Пинцетом ещё удаляют
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Контагиозный моллюск

надо удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, есть ли консервативное лечение ?