Консультация инфекциониста /

Контактный по ветрянке — вопрос №2795296

Добрый день. 2.01 мы виделись с ребенком, 6.01 его мама написала, что обнаружила у него ветряночную сыпь (а это точно ветрянка по описанию, плюс 24.12 у них на утреннике в саду был ребенок с ветрянкой, уже с сыпью, которая появилась в день утренника, просто мама ребенка не поняла, что это ветрянка и привела ребенка), нам об этом не сказали, и мы пришли в гости, 2.01 сыпи у ребенка подруги точно не было. Мы после этого по сегодня уже кучу детей повидали, вчера были на дне рождения, и вчера вечером вот узнали, что по сути контактировали с ветряночным ребенком 4-5 дней назад.
19.01 у дочери день рождения, за бронировали пространство, пригласили уже гостей, теперь ума не приложу, что делать, сообщить всем, предупредить тех, с кем виделись со 2.01? Что делать с садиком, в который выходим с 9.01, тоже не ходить, предупредить почему. Если как написано в большинстве мед источниках, то заразен больной за двое суток до появления сыпи, тогда получается есть у нас шанс не заболеть. Я ветрянкой болела в детстве, дочь пока нет, 4 года ей будет.

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанной ситуации вероятность заражения маленькая, так как заразный человек за два дня до проявления клиники. Риск конечно есть, но очень маленький. Никаких анализов сдать нельзя, которые точно покажут, заболеет ребенок или нет. Есть вероятность, что он переболел в скрытой форме.
По поводу садика - вы можете туда ходить, так как по правилам вы не попали в контакт за 2 дня до болезни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразен человек за 48 часов до появления симптомов и весь период болезни.
Учитывая, что контакт был ранее, более чем за 2е суток до появления сыпи риск заражения ветрянкой стремится к нулю.
Учитывая данные обстоятельства никакие ограничения не требуются, ребенок 9.01. может начать посещать сад.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день Инна ! Ветряная оспа (ветрянка) заразна примерно за 1-2 дня до появления сыпи и до тех пор, пока все волдыри не покроются корочкой. Поскольку ваш контакт с ребенком, у которого была ветрянка, произошел спустя 2 дня до появления сыпи риск отсутствует. В садик ограничений по посещению нет. С 9 января можно ходить в садик.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ребёнок становится заразный ща пару дней до клиники, вероятнее, что 02.01 он был ещё не заразный
В подобной ситуации можно экстренно поставить вакцину от ветрянки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риски,что ребенок заразится крайне малы,учитывая,что контактировали за 4 дня до появления сыпи,ограничений сейчас никаких для ребенка нет,детский сад в таких ситуациях можно посещать.Инкубационный период ветряной оспы максимум 21 день,то есть если ребенок не заболел до 23 числа,значит,все в порядке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребёнка сыпь появилась только спустя 4 дня от контакта с Вашим ребёнком, то на тот момент он ещё не был заразен, Ваш ребёнок не контактный по ветрянке, никаких мер не требуется.
Если есть возможность, стоит планово провакцинировать ребёнка против ветрянки, чтобы избежать рисков заразиться в будущем.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для заражения ветряной оспой нужен тесный длительный контакт с больным в периоде интенсивных высыпаний ( лопнувших пузырьков). Инкубационный период 21 день. Стоит продолжить наблюдать ребенка, ежедневно осматривать, измерять температуру тела