Сыпь у ребенка

Ребёнок 1.4 года, появилась сыпь на шее и животе, шершавые, зуд сильный только на шее. Новых продуктов не вводилось, ест с общего стола. На шее ещё красные большие и пятна, но их мало. Зуд активный утром и вечером в основном.

32 года

Добрый день. На коже ребенка проявления дерматита. Соблюдаем гипоаллергенную диету с исключением сдобы, какао, красных ягод и фруктов. Внутрь Зиртек 5 капель 1 раз в день, местно- эмоленты ( липобейз, Бепантен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день! Есть фенистил, можно его применять? Из кремов есть бебхен и неотанин , они подойдут или лучше что то другое?

Принятый ответ

Подойдёт неотанин, у него есть ещё и противозудный эффект. Фенистил даём из расчета 2 капли на кг веса, разделив полученную дозу на 3 приема

Здравствуйте

Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления пятен
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Какой то новый продукт в рационе

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Новое в рацион ничего не вводить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Элидел 2 раза в день можно использовать долго

Ежедневно использовать Эмоленты для увлажнения кожи
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра,дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, , добрый день! Есть фенистил, можно его применять? Из кремов есть бебхен и неотанин , они подойдут или лучше что то другое? К педиатру сможем попасть только через 2 недели

Лучше наносить Элидел
Фенистил можно по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте ?

Здравствуйте. Из рациона убрать все гистаминолибераторы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло. Фенистил - да, подойдёт. Бюбхен крем - их несколько видов, если под подгузник который - да, подойдёт. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! А для снятия зуда что посоветуете? Зуд сильный

гель Фенистил местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!