Расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку 6 месяцев . По питанию: на и прикорм. Нижние два зуба вылезли. Была педиатр ,сказала верхний ряд напухший и лезут два верхних резца. Плюс сказала левое ушко красное . Ребенок нервный и капризный . Сегодня ночью руки и ноги все были влажные и холодные- что это? Врач выписала от Макс, в нос аквамарис. В рот дантинорм. Плюс прошу расшифровать анализы , там что-то плохое ? Почему у ребенка холодный пот по телу?
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Диана Шамилевна, готово
По вашим анализам протекает вирусная инфекция. Гемоглобин немного снижен, нужно будет повторить через месяц, чтоб исключить анемию. При беспокойствах можно от зубной боли давать нурофен 10мг/кг. А так продолжаем промывать нос морской водой, дантинорм не нужен.
Здравствуйте, дантинорм - это гомеопатический препарат, от него эффекта никакого не будет. Единственный препарат который поможет снять болевые ощущения во время прорезывания Зубов - нурофен в виде суспензии.
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин понижен, До 6 месяцев ( в среднем , может быть немного дольше) у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Тромбоциты в норме! Эозинофилы в абсолютном количестве - в норме.
По общему анализу крови патологии не выявлено. Повода для беспокойства нет.
По общему анализу мочи - все в порядке. Возрастная норма, патологии не выявлено.
Дарья Владимировна, а почему лейкоциты понижены? Это что-то страшное ?
Нет, Лейкоциты не понижены, они в норме, нижняя граница -4.
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого бактериального воспаления нет ( нормальная соэ,нейтрофилы снижены)
-есть повышение лимфоцитов,снижение лейкоцитов,что говорит о вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа
Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию.
Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию,при ухудшении состояния-очный осмотр лор врача.
В общем анализе мочи без воспалительных изменений
Екатерина Владимировна, а то, что ребенок сегодня ночью был холодный и мокрый ? Как будто ручки и ножки холодным потом покрылись , это не сердце ?
Такая реакция больше подходит на вирусную интоксикацию.
Патология сердца проявляется иначе,как правило.
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Вчера были у врача, подтвердили вирусную инфекцию. Плюс лезет сразу три зуба.
Сегодня у сына все тело покрылось такой маленькой темно-красной точкой. Это что может быть?
Здравствуйте. Приложите фото
Сегодня температура есть?
Екатерина Владимировна, температура на зубы под вечер, у нас сразу 3 лезет.
Фото приложила , сегодня только появилась такая сыпь
По фотографии можно предположить розеолу.
Подскажите. С появлением сыпи были подъёмы температуры?
Где сейчас локализуется сыпь?
Екатерина Владимировна, сегодня вечером 36,9. И почему-то ноги потные и холодные и руки тоже, что это за холодный пот.
Екатерина Владимировна, сыпь на животике и чуть на лобке
Принятый ответ
А на спинке не вообще элементов?
Сейчас рекомендуется на кожу эмоленты (атопик,липобейз или атодерм)
Потливость скорее всего из-за интоксикации вирусной.
Если будет сохраняться такая проблема ещё 5-7 дней,то рекомендуется сдать биохимический анализ крови,анализ мочи и сделать ЭКГ можно(чтобы снять лишнее волнение)
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Температура есть?
Галина Александровна, была позавчера, вечером вчера нет, даже играли . Ночью ребенок покрылся холодным потом, утром проснулся в хорошем настроении. Кушал хорошо, но меня за грудь кусает, что кормить больно теперь.
Как достаю из комбинезона - вся спина мокрая , в локтях тоже.
Гулять то можно?