Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №2911372

Добрый день!
Болит поясница, так что могу встать и упасть на колени. Сделала мтр, можете пожалуйста расшифровать и сказать надо ли доп обследование?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Как давно боль? Чем уже лечитесь ?
Клиент
Алена Алексеевна, боли три дня, только укол кеторола, я загрузила мрт
Невролог
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Если болевой синдром будет сохраняться, очно консультация нейрохирурга с диском или снимками для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, по заключению мрт, что это вообще? Есть ли грыжа ?
Невролог
Описана грыжа между 4 и 5 поясничных позвонков
Невролог
Какой у вас рост вес?
Клиент
Алена Алексеевна, 180, вес примерно 90-95, травм не было, можно ли к мануальному терапевту или массажи или при грыжах нельзя?
Невролог
Массаж можно когда острая боль уйдет
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , на практике не рекомендую
Принятый ответ
Невролог
Травмы не было?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, вот ссылка - https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер.
Рекомендовано: Рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами - оценка нестабильности ПДС.
Очная консультация нейрохирурга после дообследования.

У вас смешение позвонка L4 кзади и грыжа диска на этом уровне.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Рекомендуется выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и очная консультация нейрохирурга, так как есть листез (смещение позвонка) и сакрализация (сращение). Так же для исключения аутоиммунных процессов необходимо сдать анализы.

Учитывая все данные в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
3. Очная консультация нейрохирурга с результатом анализов и рентгена.
4. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
5. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
6. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
7. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
8. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
9. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
10. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС и иглорефлексотерапии.
11. Спину не нагружать, не греть, не парить.
12. В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
13. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
14. ЛФК на спину. Массаж на спину.
15. Санаторное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам на ногах
🟢 Коррекция лечения после исследования
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?