Спитомин ребенку 14 лет

Добрый день, подскажите пожалуйста Дочке 14 лет, веселая , жизнерадостная Часто приблизительно 1-2 в год мучают тревожные мысли, близко воспринимает к сердцу все, например если услышит в новостях или на улице что кому то плохо или кто то покончил жизнь самоубийством, представляет все на себе, если бы она так сделала, представляет что а вдруг она кому то причинит боль и т. д На вопрос ты этого хочешь , она отвечает нет, говорит что боится этого Часто «ритуалит»по сто раз доброй ночи, разложить все мягкие игрушки…. Но также часто бывает так что она обо всем этом забывает и ничего не делает,ведет себя обычно. После консультации с невропатологом был поставлен диагноз :ОКР,генерализованое тревожное расстройство,посттравматическое стрессовое расстройство.назначено следующее лечение: Омега 3 5 hot триптофан Литий Буспирон или спитомин 10 мг по 1/2 на ночь 5 дней, и потом по 1/2 -2р в день месяц Очень беспокоит меня назначение последнего препарата, в инструкции он идет с 18 лет. Врач говорит, чтоб не боялась и давала Подскажите пожалуйста можно ли его давать в таком возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если говорить о назначенных ребенку препаратах:

- Омега-3: безопасная добавка, которая может поддерживать работу мозга и снижать тревожность.
- 5-HTP (триптофан): предшественник серотонина. Эффективность при ОКР и ГТР не доказана, может вызывать побочные эффекты (тошнота, сонливость).
- Литий: не показан при тревожных состояниях. Кроме того, требует регулярного контроля уровня в крови и может иметь серьезные побочные эффекты.
- Буспирон (спитомин): анксиолитик (противотревожный препарат). Не вызывает привыкания, в отличие от бензодиазепинов, и реже вызывает седацию. Да, в инструкции указано, что препарат разрешен с 18 лет. Однако в клинической практике его иногда назначают подросткам, если польза превышает потенциальные риски. Это называется "офф-лейбл" (off-label) использованием. Между тем, назначение этого препарата не является стандартным, он не является препаратом первой линии при лечении тревожных расстройств.

Таким образом, Триптофан и Литий целесообразно отменить. Что касается Буспирона - при ОКР и ГТР у подростков чаще используются другие препараты - антидепрессанты из группы СИОЗС, такие как Сертралин или Флуоксетин. Они разрешены для подростков и имеют доказанную эффективность. Вообще, лучше начать с психотерапии: когнитивно-поведенческая терапия - это доказано действенный метод лечения ОКР и тревожных расстройств у подростков. Медикаменты часто назначают только в том случае, если психотерапия недостаточно эффективна.

Здравствуйте. Если у Вас диагноз ОКР, то назначения эти очень странные. Предлагаю сменить доктора, так как ОКР лечат врачи-психиатры/психотерапевты. Литий здесь не показан. Стрезам тоже не стоит принимать, когда есть препараты, которые можно назначать в этом возрасте. Да и омега 3, триптофан здесь точно необязательная программа. ОКР лечится антидепрссентами из группы СИОЗС, например, сертралин. А в качестве противотревожного препарата для прикрытия можно выбрать тералиджен. Его можно принимать спокойно, в отличие от стрезама.

Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то схема назначени совершенно "интересная", так как ни один из препаратов не подходит совсем с целью терапии данного расстройства.
Определенно пока не стоит принимать данную схему.

Стоит обязательно обратиться к другому врача-психиатру или психотерапевту с целью получения альтернативного мнения состояния дочери.

Основная терапия тревожного расстройства, ОКР - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле назначенное лечение не корректно, потому что в лечении ОКР чаще используют антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин, флувоксамин), которые одобрены для этого возраста.

Буспирон разрешен к приему с 18 лет, но может применяться off-label, если врач считает, что польза превышает потенциальные риски. Противотревожный эффект наступает на 2-4 неделе лечения.

Литий требует контроля уровня в крови и чаще всего назначается в лечении биполярного расстройства.

Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.

Обратитесь на прием к другому специалисту очно с целью получения второго мнения.