Консультация педиатра /

Лимфоузел у ребенка — вопрос №542106

Доброй ночи!!! Ребенку 8 лет,на шее лимфоузел уже долгое время в одной поре,не тревожит,не болит,НО не проходит,а так и есть видно когда шею поворачивает,(((((может пропить что то,меня это тревожит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ л/узла.
Педиатр
Здравствуйте. Каких размеров л.узел? Если хронический очаг инфекции:кариозные зубы, аденоиды, хр тонзиллит?
Принятый ответ

Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.НЕ БОЛЕЛИ? НИКТО НЕ КУСАЛ? СДАЙТЕ КЛИНИЧ АНАЛИЗ КРОВИ.И ЕСЛИ СИЛЬНО БЕСПОКОИТ, ТО УЗИ ЛИМФОУЗЛА
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У худеньких детей увеличенные лимфоузлы особенно сильно выпирают, особенно при повороте шеи
Это реактивное увеличение лимфоузлов на инфекции. Часто болеет?
Сдайте общий анализ крови, чтобы убедиться, что все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ОАК сдавали,все хорошо
Педиатр
Если он еще и при пальпации безболезненный, то все в порядке
Они могут увеличиваться и долго сохранятся при аденоидите, кариесе, также при прорезывании зубов (наверняка у вас как раз замена зубов уже началась).
Пить ничего не надо. Делать всякие компрессы и прогревания тоже строго запрещено!
Узелочек сам пройдет со временем.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно?
С одной стороны? Оак с лейкоформулой обязательно, консультация лора.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Каких размеров лимфоузел? Твёрдый или мягкий? Ребёнок часто болеет? Если да, то чаще всего какие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Регина, нет болеем не часто,узелок маленькийй
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, значит беспокоиться не о чем, лечить не нужно.
У детей увеличение лимфоузлов обычно связано с перенесенной вирусной инфекцией, с течением времени они уменьшаются.
Если лимфоузлы небольших размеров, мягкие, не спаяны между собой и окружающими тканями, то это абсолютная норма.
Педиатр
Здравствуйте. В норме у детей пальпируются единичные лимфоузлы, если они безболезненные, не спаяны с соседними тканями, размером 1-1.5 см, это норма. Можно сделать УЗИ лимфоузла.
Педиатр
Здравствуйте, для полного спокойствия сделайте УЗИ, но если л/у при пальпации безболезненный, подвижный, кожа над ним не изменена, то повода для волнения нет.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый дннь! У детей лимфоузлы видны из-за тонкой подкожно-жировой клетчатки. Если кожа над ним не изменена, он безболезненный, не спаян с окружающими тканями, у ребенка не было снижения веса, еео ночной потливости, он меньше 1 см в диаметре, в анализах крови соэ и СРБ норме, то переживать не стоит
Педиатр
Нет, ничего пропивать не нужно.
Для своего успокоения можете сдать общий анализ крови и сделать Узи данного лимфоузла.
Очень часто у детей увеличиваются лимфоузлы и никак не беспокоят, это не всегда (и даже чаще) является признаком хронической инфекции.
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото? Может это не лимфоузел вовсе. Есть одно предположение, но без фото говорить не буду.
Клиент
Керим, нет фото нет,его так и не видно если фоткать
Детский хирург, Хирург
В какой части тела? Опишите максимально подробно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ребенка лору показали?