Лекарство депульпин

Доброй ночи. Ребенку 4 года, заболел жевательный зуб, в зубе кариес (дырка). Приехали к стоматологу хотели сразу вылечить, но врач сразу лечить не стала, а положила туда лекарство депульпин и сказала приезжать снова через 2 недели, решать лечить или так оставлять зуб открытым. Через два дня смотрю а лекарства в зубе уже нет, получается оно выпало и дочь его проглотила. Теперь очень переживаю это опасно при проглатывании? Может навредить желудку или начаться интоксикация какая-то?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, страшного ничего нет, что дочка проглотила, никаких последствий не будет
А вот оставлять зуб «открытым» сейчас без временной пломбы не рекомендую, обратитесь к стоматологу в ближайшее время
Прикрепите снимок, если есть на руках, так как не очень поняла фразу «решать лечить или оставлять открытым»
Если в зубе пульпит, то нервы удаляют и пломбируют каналы и под постоянную пломбу, ничего открытым оставлять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ)
Зуб молочный, врач так и сказала либо лечить, либо оставлять открытым и ждать острой боли и удалять.
Я очень хочу вылечить, так конечно оставлять не буду так как он часто начал болеть от попадания пищи.

От пищи будет болеть, конечно, так как там нерв открыт по факту, лекарство кладут на саму пульпу
А по поводу фразы врача - так не делать ни в коем случае. Острой боли ждать нельзя, во-первых, это мучить ребенка, во-вторых, в открытый зуб попадет инфекция и будет в сто раз хуже, в-третьих, если дождаться острой боли, то воспаление может испортить зачаток постоянного зуба и он в будущем прорежется «испорченным»
Если вылечить не получится, то лучше уж удалить и поставить конструкцию, которая будет удерживать место для постоянного зуба
Я все же думаю, по всей информации, что Вы дали, зуб лечить, а если доктор скажет оставлять открытым, то лучше обратиться к другому доктору. Мне нужен снимок, чтобы точно сказать что именно с зубом и как действовать дальше
Удалять зуб в крайнем случае, если под зубом воспаление, периодонтит, но, если нерв живой, то до удаления очень далеко

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не факт, что пломба была проглочена. Возможно ребёнок её выплюнул. Но даже если и проглотила, ничего страшного не будет.
А вот лечить зубик точно надо.
Вам 4 годика. До смены ещё долго. Мы всегда стараемся лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимок можете прикрепить?
доза препарата незначительная, а вот пульпитный зуб оставлять открытым нельзя,его лечить надо( удаляют только, если кариозный процесс более 2мм под десну или при периодонтите, если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, но тогда не ставят девитализирующую пасту

Принятый ответ

Препарат безмышьяковистый, а содержащиеся в нем количество параформальдегидов ничтожно, так что особого вреда для организма не будет, тем более интоксикации или отравления.
Все сертифицированные препараты для детской стоматологии рассчитаны на то, что дети их могут проглотить.
Соответственно, и дозировка, и вид препарата подбирается из расчета на конкретный возраст.
Так что теперь необходимо просто переустановить лекарство.