Консультация детского эндокринолога /

Волосы на половых губах — вопрос №2911691

Здравствуйте, у девочки 5 лет появились волосы на половых губах, запах пота изменился((( С чем это связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Это может быть признаком преждевременного полового развития.
Необходимо пройти ряд обследований:
- кровь - лг, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, дгэа-с, 17-онп, кортизол.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото).
- узи органов малого таза.
- узи надпочечников.

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 03.03.20 рост 107 вес 19 кг

Клиент
Алеся Игоревна, это очень серьезно? Из за чего такое может быть?
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.
Почему происходит? - причина во многих случаях неизвестна. Сейчас необходимо пройти обследование, чтобы исключить несколько возможных причин (вдкн, преждевременное половое развитие и др.).
Пока паниковать не стоит, так как это может быть состоянием, которое требует лишь наблюдения.
Клиент
Алеся Игоревна, прочитала про опухоли , места себе не нахожу(( по мимо них , могут же быть другие варианты?(
Детский эндокринолог
Да, как я выше вам написала, причина обычно неизвестна. И именно оволосение не является обычно первым проявлением опухолей
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, раннее половое развитие, не может повлиять на речевое развитие ребенка?
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Нет, на речевое развитие влияние это не оказывает
Клиент
Алеся Игоревна, по фото у нас на сколько все серьезно?
Детский эндокринолог
По фото есть признаки полового развития.
Насколько всё серьезно можно понять только проведя дополнительное обследование
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи признаков преждевременного полового развития нет.
Пройдите остальное обследование, тогда можно будет поставить точный диагноз
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать
- ЛГ, фсг, пролактин, тестостерон, дгэаs, эстрадиол, кортизол, актг, 17-он прогестерон- половые гормоны и надпочечники проверить
- узи органов малого таза, молочных железы, надпочечников.
- рентгенограмму кисти - посмотреть костный возраст

Рост и вес ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо, это очень опасно?
Детский эндокринолог
Нет, если все вовремя обследовать , то прогноз хороший.
Возможно у вас никаких изменений и не будет, просто нужно будет за этим наблюдать.
Но сейчас сложно что то конкретно вам говорить, нужно обследоваться сначала.
Клиент
Ульяна Леонидовна, я очень переживаю(( в интернете очень много страшного написано((
Детский эндокринолог
Пока переживать не стоит, давайте сдадим анализы и уже по ним все вам расскажу.
Интернет лучше не читать, так как там все в одном пишут, без ограничений, и естественно вы для себя будете брать самое плохое.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо! Можете хотя бы в пару словах сказать, в основном какие причины бывают у раннего полового развития? На вашей практике чаще всего из за чего это бывает?
Детский эндокринолог
Опухоли, прием гормональных препаратов, поломка в гене, неясного патогенеза( не понятно почему так произошло)
Клиент
Ульяна Леонидовна, опухоли ? ((( Какой кошмар
Детский эндокринолог
Опухоли есть и доброкачественные.
Сейчас об этом не думаем, у детишек они редко встречаются, как правило обычно все горазд проще и не страшно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а много вообще детей в 5 лет такими симптомами как у нас?
Детский эндокринолог
Такие детки есть, не так много, но есть и опухолей у них нет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, будем надеяться ( подскажите еще пожалуйста, раннее половое развитие не может повлиять на речевое развитие ребенка?
Детский эндокринолог
Нет, оно не повлияет на это.
Клиент
Ульяна Леонидовна, у нас по фото на сколько все серьезно?
Детский эндокринолог
По фото особо серьезности нет, но все покажет обследование, пока не переживайте, обычно все просто лечится.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила фото
Детский эндокринолог
По узи патологии нет, все хорошо, нужно еще посмотреть гормональный фон, так как изменения не всегда идет сразу.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Признаков полового созревания не должно быть до 8 лет.
Признаки полового созревания:
увеличение груди
оволосение
менструация
запах пота
акне

По росту и весу у ребёнка всё хорошо. Высокорослости и избытка массы тела нет.
Обязательно нужно пройти обследование и выявить причину преждевременного оволосения.

Очная консультация эндокринолога.
Очная консультация гинеколога.
УЗИ ЩЖ.
УЗИ органов малого таза.
УЗИ надпочечников
Рентген кистей рук.

Биохимия крови:
1) ТТГ, Т4 св
2) ЛГ, ФСГ
3) кортизол
4) пролактин
5) эстрадиол
6) 17-гидроксипрогестерон
7) ДЭГА
8) тестостерон.

Как результаты будут готовы, прикрепите обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое! Прочитала что причиной могут быть опухоли (( очень переживаю, на обследования и к врачам записались, но ждать 2 неделе, с ума так сойти можно ((
Педиатр, Детский эндокринолог
Самое главное, то что Вы вовремя заметили проблему и обратились за медицинской помощью, а не затягивали с обследованием! Чем раньше начать заниматься проблемой, тем лучше.
Всё будет хорошо!
Опухоли - большая редкость.