Консультация психиатра /

Переход на Сертралин — вопрос №2911849

После длительных переборов врач перевела на Сертралин (котрый когда то в 2021 г помог в связке с Миртазапином). Основная жалоба была - тревога постоянная, бессоница, и как следствие упадок сил настроения итд...в феврале прошлого года состояние обострилось, опять начались бессоницы, поднималась температура по вечерам почти до сентября, слабость, отсутствие сил, тревожность вернулись. Не было возможности обратиться к врачу с кем уже работал, пришлось идти к другому, выписали Велаксин... 150-225 мг в сут., еле еле протянул месяц, сна никакого вообще, тахикардия сумашедшая, поменяли на ципралекс, с 13 декабря пил ципралекс 10 мг две недели и две недели 15мг, состояние тоже на нем не очень - апатия, слабость, постоянно лежал, сил нет, жар в теле.
По итогу 21.01.2025 попал на прием к своему врачу, она вернула сертралин 100мг + миртазапин 15мг.
На сертралин перешел с ципралекса довольно резко, 2 дня 50мг, 2 дня 75мг, и потом 100мг./сут (так сейчас принимаю). В целом каких то побочек нет особо, вроде силы стали возвращаться поначалу, но все равно какая то тревожность есть, некая апатия, отрешенность, странное состояние вроде и не паника, но какое то беспокойное "вакуумное" состояние чтоли и вернулась опять дикая слабость особенно по вечерам, ломота в мыщцах, ощущение жара, но без температуры.
Добавлять стараюсь физнагрузки, тренировки, утром ледяной душ, ходьбу на воздухе, алкоголь не пью года два-три - толку мало.

Все равно ходишь как будто гриппом заболел, у остальных врачей прошел все обследования и анализы - здоров говорят, никаких серьезных отклонений нет.

Вопрос - сертралин еще будет раскрываться? будет ли он работать лучше/хуже из-за того что перешел с другого СИОЗСа Ципралекса, сил уже нет перебирать

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , да , эффективность препарата оцениваем спустя 4 Нед приема после выхода на рабочую дозировку 100 мг
Сейчас можно добавить атаракс 25 мг по 1/2 т утром , 1 т на ночь
Добавить Психотерапию по когнитивно- поведенческому типу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше или хуже препарат работать не должен из-за перехода с другого антидепрессанта.
Действие сертралина оценивается с момента выхода на дозировку в 100 мг в сутки через 4-6 недель.
Это время можно прикрывать транквилизатором атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
При переходе состояние могло измениться из-за того, что один не накопился, а второй начал выходить. Поэтому тут лучше пробовать добавлять противотревожный препарат. Но учитывая апатию, то возможно рекомендовал бы рассмотреть препараты типа грандаксина, фенибут ( они как раз могут несколько активизировать).
Атаракс то же можно, но он может "седировать", а Вам так понимаю нужна наоборот активация.
Принятый ответ
Клиент
Артур, не сказал бы, тревога се таки есть, вообще всегда почти тревога была основным симптомом
Психотерапевт
Прикрываться в таком случае атараксом, грандаксином или фенибутом стоит.
Клиент
Артур, а может такое быть что в первую-вторую недели начала приема Сертралин лучше переносился, а сейчас хуже переносится ?
Психотерапевт
скорее всего, что состояние "основное" возвращается, потому что дозировки сертралина не подходит, поэтому и кажется, что препарат переносится хуже и в таком случае вероятно надо просто напросто увеличивать.
Клиент
Артур, просто это состояние уже длится очень долго, сил вообще нет от слова совсем, просыпаешься уже уставший как будто заболевший, все тело ломит, иногда знобит, очень быстро устаешь даже от простых физ нагрузок, это уйдет на сертралине?
Клиент
Психотерапевт
да, на фоне сертралина определенно стабилизуется, даже не стоит в этом сомневаться конечно.
Клиент
Артур, уже просто 17й день приема 100мг...думал уже будет эффект
Психотерапевт
3-4 недели ждем, иногда бывает и до 1,5 месяцев.
Клиент
Артур, а вообще симптомы такие похожи на адаптацию к сертралину?
Психотерапевт
да, это не адаптация, это недостаточно дозировка.
Клиент
Артур, а это может быть наоборот из-за резкого повышения дозы, такие симптомы апатии и сильной слабости?
ПОзвонил в клинику, сказала попробовать снизить до 75мг... кк лучше то сделать, подскажите пожалуйста. Кто говорит повышать кто то понижать, кто то оставить
Психиатр
Здравствуйте!
Да, сертралин еще может «раскрыться», так как прошло недостаточно времени. Резкий переход с ципралекса мог временно усилить симптомы, но сейчас важно придерживаться схемы и дать препаратам 2 недели . Если спустя этого времени улучшений не будет , то рассмотрите вопрос о повышении дозировки сертралина до 150 мг/сут, по необходимости можно добавить нейролептик или нормотимик с целью усиления действия антидепрессанта.

На фоне приема ципралекса вероятнее всего была СИОЗС-индуцированная апатия, обычно проходит после отмены антидепрессанта, но у эсциталопрама длительный период полувыдения, поэтому симптомы могут еще сохраняться, все же понаблюдайте еще 2 недели на сертралине, он частично ингибирует обратный захват дофамина, который отвечает за волю, поэтому должен быть эффективен в лечении апатии, слабости.

Также если сейчас присутствует тревога, то рассмотрите вопрос о добавлении транквилизатора в схему лечения, допустим грандаксин - он не седатирует, не вызывает сонливость, но обладает противотревожным эффектом, его принимают по 2 таб утро и 2 таб обед.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а может такое быть что в первую-вторую недели начала приема Сертралин лучше переносился, а сейчас хуже переносится ?
Психиатр
Да, такое возможно
Клиент
Анжела Вильевна, просто это состояние уже длится очень долго, сил вообще нет от слова совсем, просыпаешься уже уставший как будто заболевший, все тело ломит, иногда знобит, очень быстро устаешь даже от простых физ нагрузок, это уйдет на сертралине?
Психиатр
Да, уйдет, так как он частично блокирует обратный захват дофамина, следовательно эффективен в лечении апатии, усталости
Клиент
Анжела Вильевна, дозвонился до врача, она сказала что такое возможно (апатия, отсутствие сил), нужно уменьшить до 75мг ...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, препарат будет еще раскрываться и скорее всего надо будет через дней 10 оценить состояние и дозу добавить, потому что при тревоге эффективны дозы высокие( 150-200 мг/сут), но разумеется все индивидуально , то, что с другого препарат перешли сейчас уже роли не сыграет , быстрее лечение не пойдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а это может быть наоборот из-за резкого повышения дозы, такие симптомы апатии и сильной слабости?
позвонил в клинику, сказала попробовать снизить до 75мг... кк лучше то сделать, подскажите пожалуйста. Кто говорит повышать кто то понижать, кто то оставить
Психиатр, Психотерапевт
Это не из-за резкого повышения дозы, потому что у вас ничего резкого, если исходить из соотношения доз при переводе, то принимаете меньше, чем надо было бы, по этому оптимальное было бы повышать, а не снижать.