Ударила мизинец

Добрый день! Я сегодня ударилась ногой о проем двери, конкретно мизинцем. Сначала была боль, потом немного притупилась. Сейчас неприятные ощущения при ходьбе, при одевании одежды обуви. Это ушиб или что то другое? Фото приложила

Сколиоз, хрон.гастрит, панкреатит
40 лет

Здравствуйте, Ольга. Так может выглядеть и ушиб и перелом - рассудит только рентген.
Пока не дошли до рентгена - придайте ноге возвышенное положение, приложите холод.
Лейкопластырем прификсируйте 5 палец к 4-му.
Если сильно болит, примите обезболивающее, например аркоксиа 90 мг

Арсентий Борисович, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, по фото нельзя со стопроцентной вероятностью говорить ушиб или перелом. Но даже если это перелом, достаточно будет фиксировать 5 и 4 палец пластырем, проложив между ними бинтовую прослойку во избежание трения между пальцами. Носить какое-то время свободную обувь (чтобы не сдавливала пальцы. первые сутки после травмы прикладывать холод и 2 раза в день мазать Диклофенаком.
P.S. завтра-послезавтра отек и гематома могут быть больше, не пугайтесь

Левон Вагифович, то есть рентген делать не нужно? Я боюсь, что если перелом, то его загипсуют и я не смогу работать. Сейчас вот вышла на улицу, но без пластыря.

Принятый ответ

нет, 5 палец не гипсуют, его никак не зафиксировать гипсом. Если ходить больно, можно взять сапожок Барука, он разгружает передний отдел стопы, и ходить Вы будете на среднем и заднем отделах.

Левон Вагифович, спасибо Вам за то, что успокоили меня и грамотно посоветовали что нужно делать! Очень Вам благодарна!