Фиброаденома
Добрый день , была на узи обнаружили фиброаденому , из рекомендаций сказали , что нужно наблюдать , делать узи раз в год . Хотелось бы получить второе менее , нужны ли еще какие либо анализы , и с какой периодичностью проходить обследования .
Принятый ответ
Здравствуйте!
если ранее образование не наблюдалось, то я бы выбрала тактику выполнения Трепан биопсии. То есть взятия материала фиброаденомы на биопсию, чтобы подтвердить ее доброкачественность.
Далее контроль через 6 месяцев на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые образование более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если подтверждается фиброаденома то ее можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.