Ангина у ребенка возвраст 2 года

Здравствуйте подскажите пожалуйста, с месяц назад ребенок переболел гнойной ангиной лежали в стационаре, кололи антибиотики, была высокая температура, вылечились, спустя 3 недели ребенок с садика опять приходит с температурой вызываем врача опять поставили ангину( но не гнойную) навали пшикать сразу горло мирамистином, лизобакт, тонзилгон н капли в рот, такая ситуация подскажите пож-та в первый день болезни у ребенка температура была 37,7, со второго дня Температура держится 37,2 стабильно, сегодня уже пошел 4 день а температура так и держится 37,2-37,3 скажите это нормально???? Ребенок игривый все нормально, иногда капризничает

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит ОРВИ, так как течение достаточно легкое. Можно выполнить общий анализ крови для исключения течения ангины или другой бактериальной инфекции.
Часто у детей после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции остается небольшая температура до 37.5, так называемый постинфекционный субфебрилитет. Это нормальная реакция организма, если ребенка ничего не беспокоит и он бодрый, веселый и активный.

Мария, спасибо большое, у него горло еще красноватое

Тогда вполне может быть просто течение ОРВИ, однако если ребенок чувствует себя хорошо, то дополнительного лечения не требуется.

Если через 14 дней после выздоровления от ангины не проводили обследование, то в любом случае рекомендуется их провести: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ.
Это позволит оценить состояние организма ребенка и исключить осложнения, которые могут возникать после перенесения стрептококковой инфекции.

Мария, здравствуйте,сегодня сдали анализы по анализам повышена соэ 25 , понижены нейтрофилы, базофилы, остальное в норме? Температура уже 7 дней держится 37,2

Так как в общем анализе крови пониженное содержание нейтрофилов, можно смело сказать, что мы имеем дело с перенесенной вирусной инфекцией, поэтому антибактериальные препараты не нужны.
СОЭ повысилось в ответ на воздействие вируса, оно будет снижаться довольно постепенно, поэтому тоже переживать нет необходимости.
Обычно постинфекционные лихорадки могут сохраняться до месяца, иногда до трех месяцев .В этом случае главным показателем здоровья ребенка будет не цифра на термометре, а его самочувствие. Пока ребенок бодрый, активный, можно не переживать :)
Если вдруг появляются какие-либо красные флаги: повторное повышение температуры выше 38, ухудшение состояния, сильный кашель, сильная боль в горле, недомогание, вялость, появление сыпи по телу - рекомендуется очно обратиться к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать стрептотест, либо сдать анализ крови , и решить нужно подключать антибактериальную терапию или нет

Галина Александровна, а подскажите то что температура такая держится не повышается не понижается это нормально что 4 дня

Да, такое может быть

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК и проведение стрептатеста, его можно сделать самостоятельно, купив в аптеке.

Полина Евгеньевна, здравствуйте а подскажите то что температура такая держится не повышается не понижается это нормально что 4 дня уже?

Температура может держаться до 7-10 дней при вирусных инфекциях

Полина Евгеньевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста,сегодня сдали анализы по анализам повышена соэ 25 , понижены нейтрофилы, базофилы

Можете прикрепить анализ?

Полина Евгеньевна, все прикрепили, подскажите пожалуйста как посмотрите очень жду и переживаем

Посмотрела, не переживайте, ничего критичного нет. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.

Полина Евгеньевна, спасибо вам большое, а температура то что так долго держится нормально, она небольшая так и держится 37,2

Небольшая (субфебрильная) температура может держаться даже после полного выздоровления в течение нескольких недель. Так называемый температурный хвост.
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.

Полина Евгеньевна, огромное вам спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, при ангине обычно сильная боль в горле, увеличение лимфоузлов, температура повышается до высоких цифр. По анализу – признаки вирусной инфекции. Соответственно , этот диагноз мы исключаем. Антибиотик не требуется. При вирусных инфекций температура может сохраняться до 10 дней, также, возможен астенический синдром. Так называемый температурный хвост. В этом случае самочувствие ребёнка улучшается и других жалоб не возникает. Это не опасно . Восстанавливаемся

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Температурный хвост может держатся до 2 недель
Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание