Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №2912465

Обнаружена киста правой верхнечелюстной пазухи на МРТ 1,2 см на КТ 18 мм. Особых жалоб нет, нос дышит. Что делать? Наблюдать или удалять?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Киста с теч времени может рассасываться. Бывает с этим живут всю жизнь. чаще эт случайная находка при КТ или МРТ. Киста у вас где находится? На какой стенке пазухи? Можете прикрепить?
Клиент
Здравствуйте. Загрузила МРТ и КТ

Детский ЛОР, ЛОР
Не требует оперативного вмешательства, тем более носовое дыхание не затруднено. И отток есть.
Клиент
Благодаря за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание мрт и КТ к вопросу

Как правило кисты таких размеров в гайморовых пазухах обнаруживается случайно при выполнении данных исследований, имеют малые размеры по отношению к объему пазухи, не являются поводом для беспокойства и активного лечения и подлежат лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через один год
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ действительно имеется киста которая занимает менее половины объема пазухи и не требует какого-либо активного лечения в подобных случаях
Наиболее вероятно киста является результатом перенесённого ранее воспаления в пазухе

Киста не может рассосаться самостоятельно, её лечат только хирургически при наличии показаний, например головных болей в данной области при выраженном увеличении кисты в динамике

Мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух так как видит преимущественно мягкие ткани головной мозг, поэтому в отношении размеров кисты рациональнее доверять именно КТ
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Киста небольших размеров, является случайной находкой при выполнении исследования по другому поводу.
В таких случаях показано динамическое наблюдение у ЛОР-врача 1 раз в год.
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По какому поводу делали МРТ?
Нет ли болей в проекции правой верхнечелюстной пазухи?

Для диагностики кист все же более информативнее делать КТ пазух, но по описанию она у Вас не большого размера, такие кисты обнаруживаются случайно, как правило и не требуют никакого вмешательства. Только контроль по КТ 1 раз в год
Клиент
Здравствуйте. После удаления опухоли головного мозга делаю уже 5 лет контроль МРТ. И вот при очередном МРТ обнаружена киста. Дискомфорта у меня нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сама киста находится в области нижней стенки пазухи. Вас зубы не беспокоят на верхней челюсти слева? Не лечили там когда-либо зубы?
Клиент
Зубы лечила, с лева есть удаленные (при удалении киста была на зубе). С права в верху тоже лечила, наращивала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно киста от зуба образовалась, либо на фоне общего воспаления в полости носа (насморка). Сейчас только динамическое наблюдение за ней. Если появится боль в области проекции пазухи, то кт можно раньше сделать
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если жалоб со стороны носа нет , рекомендуется наблюдение за кистой в динамике , выполняя Кт 1 раз в год или при появлении жалоб .
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В отношении пазух носа более информативно КТ, так как КТ направлено на костные структуры
В правой верхнечелюстной пазухе не большая киста, киста такого размера подлежит наблюдению, если не вызывает жалоб
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!