Консультация терапевта /

Оболочка от максилака — вопрос №2912488

Два дня принимаю пробиотик Максилак.
Сегодня в кале заметила его непереваренную оболочку (по крайней мере очень похоже на нее, белого цвета, консистенция резины как от воздушного шарика или пенки от молока). В аннотации ничего не нашла, кроме того, что пробиотик устойчив к желудочносу соку и начинает действовать только в нужный момент.
Подскажите, значит ли это, что сама оболочка имеет право не перевариваться?
И также заметила буквально по пару миллиметров пару прожилочек слизи в какашках.
И на фоне приема пробиотиков (или он пребиотик?) это возможно? Или это просто вариант нормы?
Со стороны жкт ничего не беспокоит, максилак решила пропить больше для профилактики.

Возраст: 35

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,оболочка «Максилака» не должна перевариваться,она обеспечивает защиту пробиотических бактерий от кислого содержимого желудочного сока, солей желчи и пищеварительных ферментов.
Поэтому то,что вы увидели вполне нормально,не переживайте!
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо большое , а то я прям испугалась:) а элементы слизи тоже допустимы? Прям тоненькие пару прожилочек? Употребляю много овощей в пищу, если это имеет значение

Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте Нелли,так как слизь необходима для защиты стенок органа от агрессивного воздействия пищеварительных ферментов, бактерий и пищевого комка, а также для продвижения каловых масс и их эвакуации,если в кале обнаруживается небольшое количество слизи, это является вариантом нормы и беспокоиться здесь не нужно.
Клиент
Ирина Константиновна,
А подскажите, пожалуйста, еще, а может максилак давать небольшое вздутие?
И смех, и грех, создала этот вопрос и на непродолжильное ощущала чувство вздутия (?) в левой части живота под ребрами.
И теперь думаю, может ли это быть эффект от максилака, либо как альтернативная причина - поход в ресторан, где ела непривычные блюда - салат с индейкой и ростками гороха и штрудель с маком (прям очень много мака:).
Также зона, где ощущалось "вздутие" подходит под поджелудочную (у меня по узи есть диффузные изменения). Но т.к. дискомфорт ушел после отхождения газов (прошу прощения),вероятно это все же кишечник?
Врач УЗД, Терапевт
Я не думаю что Максилак мог вызвать вздутие,а. вот все что вы перечислили да,может особенно горох .
Клиент
Ирина Константиновна, еще раз спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Не за что,обращайтесь!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Да, у некоторых капсул (особенно с пробиотиками) оболочка может не полностью перевариваться, особенно если она устойчива к желудочному соку. В Максилаке используется специальная защитная оболочка, чтобы бактерии высвобождались в кишечнике, а не разрушались в желудке. Если в кале встречается что-то похожее на оболочку, это не обязательно значит, что пробиотик не подействовал — главное, что бактерии были доставлены в кишечник.
Что касается слизи — небольшие прозрачные или слегка желтоватые прожилки могут быть вариантом нормы, особенно если нет дискомфорта. Иногда слизь появляется при изменении диеты, приеме пробиотиков или изменении кишечной микрофлоры. Если бы ее было много, она была бы окрашена (например, зеленоватая, красноватая) или сопровождалась болями, тогда стоило бы насторожиться.
Максилак — это синбиотик (то есть сочетание пробиотиков и пребиотиков), так что он действительно может повлиять на консистенцию кала и выделение слизи, пока кишечник адаптируется.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за подробный ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна,
Также зона, где ощущалось "вздутие" подходит под поджелудочную ( у меня есть диффузные изменения по узи). Но т.к. дискомфорт ушел после отхождения газов (прошу прощения),вероятно это все же кишечник?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максилак, как пробиотик, может вызывать некоторые временные дискомфорты в животе, такие как вздутие, особенно в начале приема, так как он помогает восстанавливать микрофлору кишечника. Однако, если вздутие прошло после отхождения газов, скорее всего, это связано с кишечником, а не с максилаком. В вашем случае также возможны последствия от непривычной пищи в ресторане, особенно если это было что-то с высоким содержанием клетчатки, как салат с гороховыми ростками, или слишком много мака в штруделе, что может вызывать дополнительную нагрузку на пищеварение. Поскольку у вас есть диффузные изменения в поджелудочной, это может также быть связано с ее функцией, но раз дискомфорт ушел, скорее всего, это временное явление, вызванное пищей или пробиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, болтшое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, если нет болей, зеленого кала, то слизь допустима, тем более на фоне приема максилака. Оболочка может быть не переварена, в этом ничего страшного нет.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Анна Александровна,
Также зона, где ощущалось "вздутие" подходит под поджелудочную (у меня есть диффузные изменения по узи). Но т.к. дискомфорт ушел после отхождения газов (прошу прощения),вероятно это все же кишечник?
Терапевт
Поджелудочная не спрашивалась вероятнее всего с вашим новым меню, вот и кишечнику теперь тяжело. В такой ситуации всегда берите с собой мезим или креон, что больше вам подходит, нужно помогать своей поджелудочной ферментами.
Клиент
Анна Александровна, т.е. я правильно "додумала", что это вероятно комбо, где и поджелудочная и кишечник? Спасибо:)
Терапевт
Конечно, если поджелудочная недостаточно выделила ферментов, то нарушается вся цепочка пищеварения.
Клиент
Анна Александровна, еще раз спасибо:)
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Капсула может полностью и не раствориться-это вариант нормы.
Также, как и слизь-является абсолютной нормой.
По Вашим описанным симптомам-повода для беспокойств нет
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо за ответ
Клиент
Мария Александровна,
Также зона, где ощущалось "вздутие" подходит под поджелудочную. Но т.к. дискомфорт ушел после отхождения газов (прошу прощения),вероятно это все же кишечник?
Терапевт
От Максилака данных проявлений не будет.
Все симптомы связаны с погрешностью в питании
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ:)
Терапевт
Не волнуйтесь так.
Здоровья Вам!