Консультация терапевта /

Сильная боль в груди при кашле — вопрос №2912647

С вечера 6.02 начался сухой кашель. На следующий день поднялась температура до 38,8.
Вторые сутки держится температура 38.5, боль в груди при сухом кашле, красное горло, слабость и ломка в теле. Приходил 8.02 дежурный врач, послушала, в лёгких чисто.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы анализы никакие не сдавали?
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы ещё не сдавал. Из за слабости не могу даже стоять долго.
Клиент
Маргарита Валерьевна, принимаю азитромицин, ангидак в горло, ренгалин таб, синекод сироп, парацетамол и но-шпа. Врач прописала Амоксиклав, амброксол сироп и пробиотики.
Терапевт
Я вам рекомендую все-таки постараться сдать общий анализ крови и рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Азитромицин рекомендую не принимать, так как спустя 48 часов положительной динамики нет, а это лишняя нагрузка на организм.
Рекомендую принимать амоксиклав
Терапевт
Пробиотики с антибиотиком должны быть в интервале не менее 2 часов.
Терапевт
Ренгалин также рекомендую не принимать, он не имеет доказательной базы. При влажном кашле рекомендован приём амброксола
Клиент
Маргарита Валерьевна, грудь болит именно при кашле, боль чуть выше груди. Точно ли подозрение на пневмонию? Почему вторые сутки держится температура? И чем облегчить боль при кашле? Нимесил может?
Терапевт
Нам необходимо пневмонию не пропустить. При подозрительных симптомах ( высокая температура, боль в грудной клетке), её необходимо исключить.
Возможно это боль связана из-за кашля неврологического характера, боль из-за мышечного напряжения. А ссылаться только на это я бы не рекомендовала. Рекомендую вам пройти это обследование. Если пневмония не подтвердится, это хорошо.
Клиент
Маргарита Валерьевна, что на данный момент что можете порекомендовать кроме антибиотика? Чем облегчить боль в груди?
Терапевт
Для купирования боли рекомендую принять любое обезболивающее, которое есть у вас в домашней аптеке, которое вам помогает.
В связи с сухим кашлем , рекомендую, пока не принимать никаких средств от кашля. Возможно, после приёма антибиотиков, мокрота станет отходить, тогда начнёте приём амброксола.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что лучше сделать? Кт или рентген ?
Терапевт
КТ информативнее, чем рентген.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Прикрепил анализ и заключение рентгена. Кашель в основном сухой, иногда мокрота выходит. Температура не выше 37, состояние разбитое. Нимесил помогает. Амоксиклав продолжаю пить.
Терапевт
По результатам рентгена: пневмонии у вас нет.
В общем анализе крови незначительные отклонения.
Повышение гематокрита говорит о гемоконцентрации ( "сгущение" крови).Здесь необходимо обильное питье.
Повышенные моноциты и СРБ говорит о воспалительном процессе.
Терапевт
Подскажите, какой день вы принимаете антибиотик?
Клиент
Маргарита Валерьевна, 4 день
Терапевт
Кашель частый или редкий? Сухой или влажный?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сухой кашель 5 раз где то. Он не должен поменяться на влажный?
Терапевт
При отсутствии аллергических реакций , рекомендуется принимать коделак нео по 1 таб каждые 8-12 часов , коротким курсом 3-4 дня.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,анализы сдавали ,рентген не делали,какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, принимаю азитромицин, ангидак в горло, ренгалин таб, синекод сироп, парацетамол и но-шпа. Врач прописала Амоксиклав, амброксол сироп и пробиотики. Анализы и рентген пока из за слабости не получилось сделать.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли при кашле могут быть и мышечными болями на фоне усиленного частого кашля.
Только при кашле болит?
Вы можете потрогать и ощутить место боли? они определяется?
От сухого кашля что выписали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, болит когда кашляю. Болит чуть выше груди. Амброксол 30мг 3р/д на 7дней
Терапевт
А на фоне амброксола кашель стал влажным, мокрота появилась? или наоборот сильнее стал сухой кашель?
Клиент
Сафия Ринатовна, врач прописал его несколько часов назад. Не успели сходить за ним, да и сомнительно я отнёсся к этой рекомендации тк кашель сухой, а прописывают зачем-то муколитик.
Терапевт
Верно. Когда кашель сухой - нужны противокашлевые препараты. Когда есть трудноотхаокиваемая мокрота- отхаркивающие таблетки назначают.

От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Терапевт
Дополнительно:
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

При болях в горле (если боли есть, помимо красноты) рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Терапевт
А боли у вас мышечные скорее всего. Из за сильного кашля межреьерные мышцы болят. Если вы их можете потрогать и ошутить, место боли пальпируется тем более.
Если в легких хрипов не было - рентген или КТ не нужны
Клиент
Сафия Ринатовна, заключение рентгена и анализ прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для смягчения кашля Джосет актив/ Аскорил по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Так же , при сохранении температуры более 3-4 длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
В случае вирусной инфекции с высокой температурой и сухим кашлем рекомендуется принимать парацетамол в дозировке 500 мг 3-4 раза в день, не превышая максимальную суточную дозу 4 г. Ибупрофен можно принимать по 200-400 мг 3-4 раза в день, с максимальной суточной дозой 1,2 г. Для облегчения кашля и воспаления горла можно использовать антигистамин Цетрин, принимая по 1 таблетке (10 мг) в день и порошки ацц 200 мг 3 раза в день . Для полоскания горла подойдут антисептические растворы, например, хлоргексидин или раствор соли (1 ч. л. соли на стакан тёплой воды), полоскать горло нужно 3-4 раза в день. Важно также поддерживать обильное питьё, предпочтительно тёплыми напитками, такими как чай с лимоном, вода с медом или травяные чаи.
Терапевт
Здравствуйте, Немедикаментозное лечение:обильное питье, помещение проветривать, соблюдение режима
Медикаментозное лечение :
Если температура более 38, сильные головные боли:
Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или
Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
При сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки или
Коделак
При влажном кашле:
Амброксол 30 мг 3 раза в сутки или
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки или
АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки разжижения мокроты.
Сосудосуживающие капли для носа:
Нафазолин в каждый носовой ход по 1-3 капли 3 раза в сутки
Ксилометазолин по 1-3 капли 3 раза в сутки для облегчения носового дыхания
! не более 5 дней, чтобы избежать привыкания.
Полоскания горла(при болях) : раствором - содовой / солевой воды/ фурацилином / ромашкой
Ингаляции с физиологическим раствором 0,9%
Если симптомы будут прогрессировать/ состоянии ухудшать немедленно обратиться к врачу , для коррекции лечения