Консультация терапевта /

Высокий С-РБ. Пневмония в анамнезе. — вопрос №2912770

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Три месяца назад я переболела «внебольничной двусторонней пневмонией, вероятно вирусной этиологии». Я не обратила тогда внимания на начало болезни и дотянула, когда меня уже свалило с 39. Прикрепляю выписку и лечение, которое прошла.
Лечилась дома, амоксиклав в таблетках 875/125 - 14 дней. Осельтамтвир, дексаметазон 4 мг -5 дней. Ацц, ксарелто. Потом через две недели делала контрольные КТ, рентген еще позже и все было хорошо.

Сейчас заразилась от сына орви. Сначала стандартно - насморк, горло болело, потом добавилась головная боль ежедневная три дня, ночью потливость шеи и головы, голос стал осиплый, нос забит, как гайморит, добавился кашель болезненный с отхождением мокроты, иногда зелёной. Из носа тоже зелень. Температуры не было, сегодня под вечер 37.1, слабость. Сложно объяснить, но как-будто ломота в легких.
Сдала сегодня кровь, С-РБ 10, остальное нормально. Сатурация 97%.
Прикреплю анализы.
Сейчас начала АЦЦ, промываю нос, в него називин, ринофлуимуцил, трамицерт, в горло граммидин.

Боюсь, что это опять пневмония, до пн тянуть не хочется, да и рентген или КТ разве можно? Делала с ноября по декабрь 2 КТ грудной клетки и рентгены - тоже 2 по две проекции. С-РБ говорит, что надо антибиотики в любом случае начинать?

Из постоянных препаратов л-тироксин и антидепрессант феварин.

Спасибо! 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, первичный гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
На какой день болезни сдавали кровь?
Пока данные за вирусную инфекцию.
Клиент
Здравствуйте, сдавала сегодня, получается где-то 4-5

Терапевт
Спать, поняла .
В таком случае пока нет данных для проведения СКТ.
Лечение симптоматическое продолжайте.
Клиент
Спасибо, меня ухудшение состояния с каждым днем смущает. Болезненный кашель с мокротой и осиплость голоса добавились сегодня. Что-то кроме Ацц нужно еще добавить?
Терапевт
А мокрота каким цветом отходит?
Клиент
Зелёным с прозрачным. Из носа также.
У меня прошлый раз при пневмонии тоже не было температуры и состояние в течение недели ухудшалось.
Получается, я никак не смогу предупредить осложнение, просто по факту действовать?
Терапевт
Вероятнее да.
Но наличие отделаемого зеленого цвета может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Для смягчения кашля Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней
Антибиотик Сумамед 500 мг в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт
Кира, здравствуйте.
ОАК тоже сегодняшний?
По уровню С-реактивного белка данные за вирусную инфекцию.
Нет, это не высокий СРБ, наоборот.
Показаний для КТ или рентгена пока нет
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, меня ухудшение состояния с каждым днем смущает. Болезненный кашель с мокротой и осиплость голоса добавились сегодня. На пятый день. Как я могу помочь себе сейчас дополнительно?
Терапевт
СРБ как раз говорит, что вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
По ОАК нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов.

Вы и сами молодец, в целом начали правильное лечение . АЦЦ оставить.
В нос сначала Називин(снять отек), а потом промыть и ринофлуимуцил.
Трамицент - местный антибиотик не нужен

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- В нос сначала снять отек- Називином, далее промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
—Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Клиент
Огромное спасибо! 🙏
Терапевт
Не за что. Обращайтесь 🙏
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по крови бактериальной инфекции нет,при повышенном СРБ не всегда нужно назначать антибиотик.
Я пока если честно не вижу причин для назначения кт,рентгена
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, меня ухудшение состояния с каждым днем смущает. Болезненный кашель с мокротой и осиплость голоса добавились сегодня. Как я могу помочь себе сейчас дополнительно?
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте,на данный момент что принимаете,и какая сейчас температура?
Клиент
37.1
Получается я никак не смогу предупредить осложнение, просто по факту действовать?
Врач УЗД, Терапевт
К сожалению никак,потому что сейчас по анализам нет данных указывающих за пневмонию!
Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
нос промывала, ринофлуимуцил, трамицент, граммидин в горло. Ибупрофен от головной боли.
Сегодня добавила АЦЦ.
Врач УЗД, Терапевт
Можно добавить Ренгалин таблетки от кашля 1т 3-4р в день 5-7дней
Клиент
Большое спасибо! 🙏
Врач УЗД, Терапевт
Не за что,выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На сегодняшний день показаний к антибиотику нет.
Если спустя 4 дня не будет улучшения или будет ухудшения состояния, это показание к антибиотику
Клиент
Здравствуйте!
Поняла, спасибо большое!