Прием антибиотиков

Здравствуйте, принимала антибиотик Амоксиклав для лечения синусита 4 дня. Потом был перерыв от антибиотика в неделю. Можно сейчас снова начать его прием? Или он уже будет неэффективен?

34 года

Здравствуйте

В таких случаях конечно лучше не принимать повторно тот же самый антибиотик в течение 3 месяцев, так как многие бактерии в организме могут приобретать к нему устойчивость

А какие симптомы у вас в настоящий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, голова болит, температура. По задней стенке есть небольшая слизь

А сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, немного ломит во лбу при наклоне. Больше недели. Рентген пазух чистый, но в кленовидной немного выпот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила рентген

Рентген не прикрепился

Альтернативным антибиотиком в случае наличия бактериального синусита в таких случаях может являться Зиннат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный препарат за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила сейчас, загрузился

И на фото действительно убедительно признаков жидкости и гноя в видимых пазухах не вижу

Но если симптомы сохраняются и нарастает на местном лечении наиболее вероятно прием антибиотика будет оправдан

А общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок есть возможность сдать у вас ?

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, анализ в понедельник только могу сдать, а так что то переживательно, не хочется упустить время, поскольку по МРТ описали выпот в клиновидной и умеренное циркулярное утолщение слизистых оболочек основной пазухи слева. Поэтому хотела антибиотики начать пить, поскольку ситуация у меня похоже не очень хорошая

Прикрепите пожалуйста и описание мрт к вопросу

Какого числа вы выполняли мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, МРТ в четверг делала

Учитывая наличие подозрения на жидкость в клиновидной пазухе по МРТ и описанных вами симптомов наиболее вероятно антибиотик показан в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, или уже за хирургической помощью обращаться? 😞 а какой антибиотик предпочтительнее, если амоксицилин уже не вариант ?

Предпочтительно использовать антибиотик Зиннат или цефуроксим в таких ситуациях, схему описала в сообщении выше

Нет острый синусит как правило не требует хирургического вмешательства и проходит самостоятельно на медикаментозным лечении. Также если есть возможность стоит выполнить ямик- процедуру у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а кукушка не подойдет?

Нет кукушка промывает только нос но не пазухи, поэтому нет смысла её использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо, у нас в городе не делают ямик 😞

Принятый ответ

Как правило можно обойтись и без него на фоне правильного медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, попробую антибиотик и промывания. В соседнем городе делают ямик, съезжу, попробую. Спасибо

Здравствуйте , в таком случае , лучше заменить на другую группу .
А что сейчас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Геннадьевна, голова болит, температура. По задней стенке есть небольшая слизь

А вы делали рентген пазух носа или Кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Геннадьевна, делали рентген пазух носа, там воздух, но в кленовидной есть немного выпот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Геннадьевна, прикрепила снимок

В таком
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Антибиотик Панцеф 400 по 1 т 1 раз в день -7 дней

Здравствуйте

В таких случаях не рекомендуют повторять курс из группы антибиотиков, которые уже принимали. Рекомендуют перейти на другую группу - это цефотаксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней полный курс.

Вы делали рентген? Прикрепите результат
Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, рентген делали, там чисто, написали без патологии, пазухи носовые и лобные чистые, немного в левой носовой есть жидкость, буквально чуть то. И в кленовидной есть слева выпот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила снимок

На рентгене клиновидную пазуху не видно. Признаков жидкостного содержимого в лобной, верхнечелюстных не выявлено.
А анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, нет, думала при приеме антибиотиков не информативен анализ крови. Я еще делала МРТ, там описали выпот в клиновидной и умеренное циркулярное утолщение слизистых оболочек основной пазухи слева

При наличии жидкостного содержима антибиотик имеет место быть. Все же рекомендовано пройти полный курс в 7 дней.
Сейчас какие жалобы сохраняются?
Если сохраняется воспаление, то кровь можно сдать в любой момент приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, голова болит, температура 37,3 и слизь в горле

В каком месте болит голова?
При наклоне головы вниз усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, как будто в висок или над глазом слева приступами не сильно и немного неприятно ломит во лбу при наклоне

Принятый ответ

Такая симптоматика характерна для синусита. Все же антибиотик лучше принимать из другой группы до 7 дней

Здравствуйте
Повторять данный антибиотик уже нельзя, он не сработает, так как выжившие бактерии приобрели устойчивость

Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Вы выполняли рентген пазух носа или сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, рентген и МРТ прикрепила, анализ нет, немного при наклоне головы боль и в висок над глазом иногда покалывает. И слизь небольшая в горле

Принятый ответ

По МРТ есть наличие содержимого в клиновидной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика курсом 7 дней минимум

Препарат выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц